• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились выращивать сердечную мышечную ткань из шпината

    Опубликовано: 2019-01-02 16:08:07

    Команде исследователей из Вустерского института, Массачусетс, США, удалось вырастить ткани человеческого сердца из любимого растения мультяшного моряка Попая.

    Ученые из Америки близки к тому, чтобы научиться выращивать из обыкновенного шпината... человеческое сердце. Научным сотрудникам Вустерского политехнического института удалось превратить шпинатный лист в живую человеческую мышечную сердечную ткань. И это может стать настоящим прорывом в лечении поврежденных органов.


    Область, в которой работают американские специалисты, — тканевая инженерия, или регенеративная медицина, — ставит своей главной задачей выращивание функциональных человеческих тканей и органов из клеток в лабораторных условиях. Это позволит в будущем спасать человеческие жизни путем замены органов, которые отказываются работать из-за болезни, повреждений или генетических сбоев, на новые, созданные в лаборатории.


    До этого исследователям передовых научных учреждений мира уже удалось успешно вырастить различные ткани и органы человеческого организма "в пробирках", но не хватало очень важной детали: сети кровеносных сосудов, которая транспортировала бы кровь в эти ткани и органы, насыщая их кислородом и делая живыми. И вот, похоже, американцам удалось справиться с этой проблемой!


    Для этого сотрудники Вустерского университета взяли листок шпината и удалили из него все растительные клетки, оставив лишь целлюлозный каркас с разветвленной системой жилок. Шпинат для этой цели выбрали из-за того, что его лист, подобно сердечно-сосудистой системе человека, пронизан трахеями, которые транспортируют воду и питательные вещества. Затем эту основу ученые засеяли стволовыми клетками, вырастив ткань сердечной мышцы. "Целлюлоза биосовместима и уже использовалась в тканевой инженерии, в частности, для регенерации костной и хрящевой ткани", — пишет группа ученых в своем исследовании, результаты которого помогут решить проблему нехватки донорских органов.


    Когда-то, надеемся, в самом скором времени, эта технология позволит выращивать здоровые слои мышц сердца и лечить пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

    Текст: Е. Скобелева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.