• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина намерена расширять рынки сбыта мясо-молочной продукции – Минэкономики

    Опубликовано: 2006-02-07 11:48:00

    Украина намерена расширять рынки сбыта мясо-молочной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

    Согласно сообщению, Минэкономики, кроме подготовки предложений относительно комплекса мер правительства Украины по урегулированию проблемы, обращений к международным учреждениям и правительству Российской Федерации с целью диверсификации экспорта украинской животноводческой продукции, передано поручение торгово-экономическим миссиям в составе дипломатических представительств Украины за границей относительно  расширения рынков сбыта украинской мясо-молочной продукции.

    Специалисты Минэкономики отмечают важность для украинских производителей мясо-молочной продукции рынка РФ, поскольку в 2005 году в Россию было экспортировано животноводческой продукции, которая подпадает под нынешнее запрещение Россельхознадзора, на сумму 620 млн. долл., что составляет 45% всего продовольственного экспорта Украины в Россию. При этом в министерстве отмечают, что экспорт именно молочных продуктов составил 412 млн. долл., из которых 309 млн. долл. – сыры.

    Напомним, 20 января т.г. Россия ввела запрет на ввоз в РФ животноводческой продукции из Украины. Изучается вопрос соответствия этих мер положениям двустороннего Соглашения о свободной торговле, требованиям ВТО, обязательствам сторон относительно обеспечения требований ветеринарного контроля на наличие признаков дискриминации и возможных контрмер.

    Инф. УНИАН






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.