• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международный коллектив геологов оценил количество воды в гигантском подземной океане

    Опубликовано: 2018-12-29 12:24:04

    Международный коллектив геологов оценил содержащиеся в гигантском подземном океане Земли запасы воды. Исследование этого характера опубликовано в журнале Science Advances. Кратко о его результатах написано в New Scientist.

    Ученые утверждают, что на глубине от 410 до 660 километров под поверхностью Земли, в слое, отделяющем верхнюю мантию от нижней, содержится столько же воды, сколько ее есть в Мировом океане.

    Расчеты специалистов проводились на имитации условий, в которых находятся минералы. В частности это касается рингвудита. Как оказалось, включение воды в этот минерал (1-2 процента по массе) придает ему наблюдаемую вязкость.
    В марте геохимики, представляющие Францию, Россию и Германию, обнаружили на глубине 410-660 километров под поверхностью Земли океан архейского периода. Его возраст составил 2,7 миллиарда лет. Объем, далеко не масса, по оценкам специалистов, в несколько раз превысила размеры Мирового океана.


    Напомним, что столь огромный водоем расположен под земной корой. Он сформировался в древности в условиях высоких давлений и температур (1530 градусов Цельсия). Что касается воды, она в нем заключена в кристаллическую структуру минералов.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.