• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ожирение может увеличить риск развития рака

    Опубликовано: 2018-12-26 19:24:45

    Хорошо известно, что ожирение является фактором риска развития рака, но то, как он на самом деле вызывает рак, по-прежнему остается вопросом, который не был полностью объяснен.

    В новом исследовании Университета штата Мичиган теперь предлагаются новые детали, свидетельствующие о том, что определенный белок, высвобождаемый из жира в организме, может привести к тому, что не раковая клетка превращается в раковую.

    Исследования, финансируемые из федерального бюджета, также показали, что более низкий уровень абдоминального жира по сравнению с жиром под кожей является наиболее вероятным виновником того, что освобождается еще больше белка и стимулируется рост опухоли.
    «Несмотря на то, что рак лечится, качество жизни пациентов улучшается, число новых случаев онкологических заболеваний продолжает», - информирует общественность Джейми Бернард, ведущий автор и доцент по фармакологии и токсикологии.
    «Важно понять причину, чтобы мы могли лучше справляться с уменьшением числа случаев онкозаболевания с помощью диетических модификаций или терапевтических вмешательств».


    По оценкам, более трети населения страдает ожирением.
    Тучность связана с несколькими видами раковых заболеваний, включая грудь, рак толстой кишки, предстательной железы, матки и почек. Бернард обратил внимание на то, что просто избыточный вес не обязательно является лучшим способом определения риска.
    «Наше исследование показывает, что индекс массы тела, или ИМТ, может быть не лучшим показателем», - сказал Бернард. «Это абдоминальное ожирение и, более конкретно оно касается уровня белка, который является фактором роста фибробластов-2 и лучшим показателем риска возникновения рака».
    Есть два слоя жира на животе. Верхний слой, известный подкожным жиром, находится прямо под кожей. Слой под ним расположен висцеральным жир, который, по ее мнению, специалистов более опасный.
    Бернард и его соавтор Дебрап Чакраборти, ученик-докторант в своей лаборатории изучали мышей, которые были на диете, однако, потребляли пищу с высоким содержанием жиров. Специалисты обнаружили, что слой повышенного риска жиров провоцирует количество фактора роста фибробластов-2 или FGF2, белка по сравнению с подкожным жиром. Они обнаружили, что FGF2 стимулирует определенные клетки, которые были уязвимы к белку и заставляли их расти в опухоли.
    Была собрана ткань висцерального жира у женщин, подвергающихся гистерэктомии. Специалистами обнаружено, что когда жировые выделения имеют больше белка FGF2, тогда у большей части клеток образуются раковые опухоли при переносе на мышей.
    Бернард считает, что жир у мышей и людей способен образовать опухолегенную клетку злокачественного характера. Автор исслкдовния считает, что гормональный эстроген также влияет на риск развития рака. Ао многом особая роль принадлежит генетике.
     «Всегда есть элемент случайности в том, будет ли у человек страдать онкологическим заболеванием или нет», - сказал Бернард. Но всегда нужно делать разумный выбор, когда дело касается диеты, физических упражнений и вредных привычек, таких как курение. Человек всегда способен перетянуть шанс в свою пользу».
    Бернард обратил внимание на то, что специалистами уже рассматривается выявление новых противораковых соединений в исследованиях, способных остановить действие FGF2.
    Исследование опубликовано в журнале Oncogene. Его профинансировали национальные институты здравоохранения.
    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.