• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аденоиды 2 степени у детей

    Опубликовано: 2018-12-26 11:08:51

    Аденоиды 1 степени у детей – начальная стадия заболевания, при которой симптомы практически не выражены.

    Аденоидами называют гипертрофированную носоглоточную миндалину, которая может затруднять носовое дыхание, а также служить причиной развития воспалительного процесса и других осложнений. Синонимы – аденоидные вегетации, аденоидные разрастания.

    Носоглоточная миндалина состоит из лимфоидной ткани и относится к органам иммунной защиты, ее задача – препятствовать проникновению в организм инфекции, попадающей в дыхательные пути. При проникновении в верхние дыхательные пути инфекционного агента миндалина увеличивается, а после возвращается к обычному размеру. Однако иногда уменьшения не происходит, и лимфоидная ткань остается гипертрофированной. Особенно часто это случается у детей, ткани которых склонны к гиперплазии (патологическому разрастанию).

    Терапия обязательно должна сопровождаться санацией очагов хронической инфекции, в первую очередь лечению кариозных зубов, а также других воспалительных заболеваний.
    При аденоидах 1-2 степени у детей ввиду отсутствия выраженной симптоматики болезнь может оставаться без внимания родителей, обнаруживая себя лишь на более глубокой стадии – тогда, когда внимание привлекают выраженные симптомы.

    На фото можно видеть, что аденоиды 1 степени практически не препятствуют дыханию.

     
    Аденоиды, постепенно разрастаясь, перекрывают носовые ходыПричины и факторы рискаНаиболее часто аденоиды диагностируются у детей в возрастной группе от 3 до 6 лет. Они могут встречаться и у старших детей, и у подростков, и даже у взрослых, однако, как правило, это следствие патологического процесса, начавшегося в наиболее уязвимом возрасте.

    Гипертрофия носоглоточной миндалины происходит в ответ на частые воспаления, которые могут иметь инфекционную или аллергическую природу. Способствуют этому следующие факторы:

    особенности иммунной системы у детей (незрелый иммунитет), из-за чего воспаляется лимфоидная ткань;
    узость носовых ходов, неразвитые пазухи и близость других структур (евстахиева труба, среднее ухо), также склонных к воспалению;
    неспособность ребенка описать не слишком выраженные ощущения при разросшейся лимфоидной ткани, что приводит к прогрессированию процесса.
    К факторам риска также относится проживание в индустриальных регионах, патологическое течение беременности у матери ребенка, наследственная предрасположенность.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.