• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эссенциальная артериальная гипертензия

    Опубликовано: 2018-12-25 17:24:55

    Эссенциальная гипертензия (первичная гипертензия, эссенциальная артериальная гипертензия, эссенциальная гипертоническая болезнь) – это патологическое состояние, при котором артериальное давление превышает 140/90 мм рт. ст. в течение длительного времени и которое развивается первично, т. е. не является следствием какой-либо иной патологии. Код по МКБ-10 – I10.

    Эссенциальная гипертензия принадлежит к самым распространенным патологиям сердечно-сосудистой системы. По данным Всемирной организации здравоохранения, на ее долю приходится примерно 96% от всех случаев артериальной гипертензии. Наиболее уязвимый в отношении этого заболевания возраст – 35–40 лет.

     
    Головная боль – основной, а иногда и единственный признак эссенциальной гипертонииЭссенциальная гипертензия – что это такое?В чем разница между эссенциальной и другой артериальной гипертензией? Иные формы гипертензии всегда вторичны, т. е. являются не самостоятельным заболеванием, а симптомом другой болезни, чаще всего связанной с поражением почек или сердца. В случае же эссенциальной первичной гипертензии заболевания, которое могло бы послужить причиной стойкого повышения артериального давления выявить не удается. Некоторые исследователи полагают, что основную роль в возникновении заболевания играет психосоматика, т. е. нарушения сосудистого русла развиваются под влиянием психологических факторов, например, стресса.

    Гипертонический криз – состояние, вызванное быстрым и значительным подъемом давления, проявляющееся интенсивной головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой, болевыми ощущениями в области сердца, слабостью.
    Пусковым механизмом заболевания служит изменение тонуса кровеносных сосудов, предположительно под влиянием нарушений со стороны нервной или эндокринной системы. Вследствие гипертонуса происходит спазм артериол, и повышается кровяное давление. Продолжительный спазм микрососоудов приводит к их склерозу, что еще больше усиливает гипертензию и становится причиной нарушения кровоснабжения тканей и органов.

    Основные факторы риска:

    наследственная предрасположенность – примерно в 50% случаев в семейном анамнезе есть указание на артериальную гипертензию. Доказано, что в развитии патологии играет значительную роль эпигенетическая модификация определенных генов;
    ожирение – повышает риск развития артериальной гипертензии в 5 раз. Избыточная масса тела (индекс массы тела выше 25) отмечается более чем у 85% пациентов.
    К другим предрасполагающим факторам относятся: сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе и/или у ближайших родственников, болезни обмена (сахарный диабет, гиперхолестеринемия и т. п.), курение, дефицит витаминов, кальция и магния, пассивный образ жизни.

    СтадииВыделяют три стадии (степени тяжести) эссенциальной гипертензии:

    I.Систолическое артериальное давление составляет 140–159, а диастолическое – 90–99 мм рт. ст.; признаки поражения органов-мишеней отсутствуют.
    II.Систолическое давление в пределах 160–179, а диастолическое – 100–109 мм рт. ст.; наблюдается сужение кровеносных сосудов сетчатки глаза, а также гипертрофия стенок левого желудочка.
    III.Систолическое артериальное давление составляет от 180, а диастолическое – от 110 мм рт. ст. и выше; объективные признаки поражения органов-мишеней.
    1-2 степени считаются обратимыми состояниями, морфологические изменения при гипертензии 3 степени необратимы.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.