• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карикатуры привели к смерти пяти человек

    Опубликовано: 2006-02-07 09:59:00

    Пять человек погибли в мусульманских странах во время демонстраций протеста против карикатур на пророка Мухаммеда. Три человека были убиты в Афганистане, когда участники митинга напали на полицейский участок и стражи порядка открыли стрельбу. Власти утверждают, что полицейские открыли огонь после того, как по ним кто-то выстрелил из толпы....

    В Сомали 14-летний мальчик был убит, и несколько человек получили ранения также в результате нападения на полицию.

    Кроме того, власти Ливана подтвердили, что в воскресенье скончался один из демонстрантов, громивших посольство Дании в Бейруте: он разбился, когда выпрыгнул с третьего этажа, спасаясь от пожара.

    Мусульмане протестуют

    Марши протеста, которые продолжаются уже больше недели, состоялись в секторе Газа, Индии, Индонезии, Иране и Пакистане.

    В Сирии и Ливане демонстрации привели к погромам дипломатических представительств Дании и Швеции.

    Во время беспорядков в Бейруте здание датского посольства было сожжено. Демонстранты также забросали камнями католическую церковь. Для разгона толпы ливанская полиция применила силу. В Сирии митингующие сожгли датское и норвежское посольства. При этом огнем были повреждены представительства чилийской и шведской миссий, которые расположены рядом.

    Пострадало также посольство Австрии в Тегеране, на которое напала толпа протестующих. Они разбили камнями окна здания дипломатической миссии, а также закидали его бутылками с зажигательной смесью.

    Производители теряют деньги

    Датско-шведская молочная компания Arla Foods объявила, что продолжающийся на Ближнем Востоке бойкот датских товаров на сегодняшний день обошелся ей в сумму от $70 до $90 млн.

    Нежелание мусульман, разгневанных публикацией в датской газете карикатуры пророка Мухаммеда, покупать датские товары приводит к тому, что Arla теряет почти по $2 млн. каждый день. Кроме того, компании пришлось уволить около 170 своих сотрудников, работающих в Дании: в результате падения спроса на продукцию гиганта они оказались не у дел.

    Как сказал в интервью “Би-би-си” представитель концерна Arla Луи Оноре, компания «опечалена и глубоко расстроена» тем, что происходит. «Мы выстраивали отношения со странами Ближнего Востока на протяжении 40 лет, наша продукция в Саудовской Аравии присутствует уже 20 лет, - сказал он. - А затем в течение пяти дней или около того все это оказалось разрушенным».

    Автор: Дарья КУРЕНКОВА

    Инф. газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.