• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аспирин: свойства препарата, польза и вред

    Опубликовано: 2018-12-22 22:10:14

    Сложно найти медицинский препарат более универсальный, чем аспирин. Он есть в каждой аптечке, выполняет функции болеутоляющего, жаропонижающего, противопростудного средства. Аспирин действительно эффективен при разных болевых синдромах, но чрезмерное употребление препарата или бездумное применение не принесут организму ничего хорошего. Аптека Лекфарм всегда имеет в ассортименте аспирин от разных производителей. Препарат дешевый, доступный, но к приему следует относиться с умом.

    Полезные свойства препарата

    Аспирин состоит из салициловой кислоты. Отличие от исходного вещества в том, что одна гидроксильная группа заменена на ацетил. Название происходит от латинского наименования «Спираэ», растения, из которого впервые добыли кислоту. Изобретатель просто добавил приставку «а» к названию растения, формулировка закрепилась.

    Польза аспирина

    • Блокировка синтеза простагландинов;
    • Снижение воспалительных процессов, вместе с ними уменьшается температура;
    • Препятствие тромбозу;
    • Разжижение крови.

    Проблема образования тромбов часто встречается у людей с сердечнососудистыми заболеваниями. Именно для них аспирин оказывает наибольшую пользу, т.к. делает кровь более жидкой, препятствует склеиванию красных телец.

    Людям без склонности к образованию тромбов частый прием аспирина опасен. Злоупотребление препаратом при нормальном состоянии здоровья может привести к образованию внутренних кровотечений.

    Вред от аспирина

    вред аспирина

    Помимо разжижения крови у здоровых людей, аспирин приносит побочный вред:

    • Кислота в аспирине может повредить слизистые поверхности органов ЖКТ;
    • Вызывает печеночную энцефалопатию, если прием ведется на фоне простудных заболеваний.

    Минимизировать вред для ЖКТ можно, если принимать аспирин только после еды и с большим количеством воды, не менее 300 мл. Синдром Рейе вызывает смерть человека, поэтому принимать аспирин при ОРВИ категорически не рекомендуется. Также аспирин противопоказан женщинам при беременности и лактации, язве, гастрите.

    Ацетилсалициловая кислота широко применяется в виде обезболивающего и для профилактики образования тромбоза. Лучше принимать препарат в шипучих таблетках, которые растворяются в воде. Они оказывают меньше всего вреда на организм. Дополнительная мера предосторожности: принимать таблетки не целиком, а разделенными на половинки или четверти.

    В аптеках продается много вариаций лекарства, есть линейки с разными добавками в составе. Эффективность дешевого аспирина ничуть не ниже. Нет особой разницы, какой фирмы препарат выбирать. Если для вас не принципиальны бренды и красивые упаковки, можно не переплачивать и покупать обычное лекарство «Аспирин».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.