• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралийские ученые создали устройство, наносящее слой клеток на рану

    Опубликовано: 2018-12-22 12:04:39

    Австралийские ученые из университета Вуллонгонга создали новое устройство, позволяющее нанести слой клеток на место повреждения ткани. Ученые уверены, что данная технология поможет в восстановлении хрящей, мышц и костей. Прибор компактен и по своей форме напоминает обычную ручку, правда вместо чернил внутри находятся стволовые клетки и факторы роста.

    Устройство позволяет выращивать новую ткань непосредственно в организме пациента. На данный момент ученые берут клеточную культуру, чтобы вырастить хрящ или кость в лабораторных условиях и только после этого пересадить ее. Биологическая ручка BioPen работает по аналогии с 3D-принтером, где программу восстановления ткани определяет врач.

    Устройство состоит из картриджа, внутри которого находится смесь из стволовых клеток и факторов роста, и источника УФ-излучения. Как только клетки распыляются на поверхности поврежденной ткани, излучение фиксирует их и позволяет наносить клетки послойно, формировать объемный каркас. В итоге клетки заполняют рано и начинают дифференцироваться. Образуются мышечные, костные и хрящевые волокна, которые заполняют дефект.

    Стоит отметить многопрофильность разработанной конструкции. В качестве заправки может выступать любое лекарственное вещество, что позволяет ускорять регенерацию ткани. На сегодняшний день специалисты работают над усовершенствованием клеточного материала. В будущем станет возможным переход на другой уровень в области клеточной медицины.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.