• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: мозг способен бессознательно делить лица прохожих на друзей и врагов

    Опубликовано: 2018-12-21 17:04:50

    Довольно часто можно наблюдать тот момент, когда человек идет по оживленной улице, а его мозг подсознательно обращает внимание на определенные лица, максимально игнорируя остальные. На эту особенность свое внимание обратили специалисты Еврейского университета Иерусалима, установили, что сознание делит людей на две группы: тех, от кого исходит угроза, и тех, кто вызывает доверие.

    Научным руководителем этого исследования является Ран Хассин. Он и его исследовательская команда провели шесть экспериментов с участием 174 человек. Эти люди показывали наборы достаточно быстро сменяющих друг друга изображений и просили своих респондентов нажимать кнопку компьютера в том случае, если они видят знакомое им лицо. В общем, шквал картинок быстро сменялся. Мозгу нужно было всего лишь несколько секунд, чтобы понять, что он видит лицо и дальше «передать» изображение на последующую обработку.

    Вот что удалось установить исследователям. Они обратили внимание, что быстро человек распознавал те лица, непосредственно ассоциирующиеся с силой и властью.
    Задача мозга в этом случае была гигантской. Ему нужно было определить, какие стимулы «заслужили» внимания, а какие, естественно, нет, объяснил Хассин. Ментальный алгоритм, разработанный исследователями, указывает на не только приоритет власти, но потенциальную угрозу.
    Свою работу израильские специалисты опубликовали в журнале Nature Human Behavior. Она поможет ряду специалистов глубже понять аутизм, разобраться с такой проблемой как пост-травматическое расстройство и рядом других заболеваний. Благодаря этой разработке вполне реально научить и разучить людей воспринимать определенные черты в качестве угрожающих или социально значимых.
    Хассин считает, что «исследование позволяет заглянуть в бессознательные процессы, которые управляют нашим сознанием. Эти процессы динамичные и часто основаны на личных мотивациях. Гипотетически, если вы ищете себе пару, ваш мозг будет “видеть” людей иначе, чем когда у вас уже есть отношения. Бессознательно он будет увеличивать приоритет лиц потенциальных партнеров и отфильтровывать другие лица. То же самое может быть верно и для других мотиваций, например, стремления к безопасности. Глаза могут выбирать определенные “угрожающие” лица в толпе, чтобы избегать их».
    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.