• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские металлурги — в проигрыше

    Опубликовано: 2006-02-07 09:28:00

    2005 год был невероятно сложным для горно-металлургического комплекса Украины. Весь год нас лихорадило. Один кризис сменялся другим. К сожалению, экономическая ситуация в 2005 году в сравнении с 2004-м значительно ухудшилась. Негативно сказались следующие факторы: с одной стороны, это резкое падение цен на металлургическом рынке и, соответственно, это привело к обвалу цен на всю ту продукцию, из которой металл производится; с другой стороны, мы попали под резкий рост цен, тарифов и услуг государственных монополий. ...

     К примеру, если сравнивать с 2004 годом, тариф на электроэнергию на конец 2005 года вырос на 33%. Еще при стабильных ценах на российский газ мы уже имели подъем цен на газ в размере около 22%. Более чем на 50% подорожало дизельное топливо. В полтора раза поднялся железнодорожный тариф. Я могу сказать, что увеличение себестоимости продукции за счет удорожания услуг государственных монополий только по Северному горно-обогатительному комбинату составило около 137 млн. гривен. В настоящее время в себестоимости продукции составляющая государственных монополий выросла практически до 50%, и это привело к резкому росту себестоимости продукции. В частности, на Северном горно-обогатительном комбинате этот показатель возрос на 44%, а на Центральном горно-обогатительном комбинате - на 40%.

    Кроме этого, значительно увеличились рентные платежи – плата за пользование недрами, за геолого-разведывательные работы и за загрязнение окружающей среды. Также хочу добавить, что в других странах эта плата состоит из одного налога – так называемого рентного платежа. У нас же такого нет, и это создает дополнительные трудности. А сегодня у нас есть три рентных платежа, которые бессистемно повышаются. Налоговая нагрузка по рентным платежам на горнодобывающие предприятия за этот год повысилась практически в два раза.

    Понижение курса доллара к гривне фактически уменьшило валовой доход горно-металлургического комплекса на 6%. Естественно, что в таких условиях конкурентоспособность горных предприятий значительно снижается. При таких условиях достаточно трудно соперничать с основными конкурентами – российскими предприятиями. Например, тарифы на электроэнергию в России значительно ниже, чем в Украине. Стоимость газа в России до последнего времени была дешевле, чем у нас, на 20%, но после последних событий он будет дешевле в два раза. Цены на дизельное топливо ниже на 45%. Кроме этого, в Российской Федерации есть очень серьезная тарифная железнодорожная поддержка производителей. Это тоже дает преференцию российским компаниям. Хотя, казалось бы, географическое расположение Украины, наличие морских портов должно давать преимущество украинским производителям, но, к сожалению, на сегодняшний день это не так. То же самое и с транзитами. Сейчас перевезти тонну российского железорудного сырья по украинской дороге значительно дешевле, чем перевезти тонну украинского сырья на экспорт.

    Вместе с тем, по итогам 2005 года прирост объемов производства по СевГОК составил свыше 21%, по ЦГОК - около 11%. Такие показатели стали возможными благодаря антикризисной программе и вложенным инвестициям.

    Автор: Александр ВИЛКУЛ, гендиректор ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат» и ОАО «Центральный горно- обогатительный комбинат»

    Инф. Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.