• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВМФ США создаст ГМ-бактерии для поиска подлодок - ученые

    Опубликовано: 2018-12-19 13:45:08

    На реализацию программы для военного флота исследовательской лаборатории ВМФ США выделено $45 млн.

    Биологи ВМФ США работают над созданием генетически модифицированных маринобактерий, способных выдать присутствие кораблей и субмарин противника. Об этом сообщает Naked-science.

    На реализацию программы по изучению перспектив применения генной инженерии для военного флота исследовательской лаборатории американского ВМФ (Naval Research Laboratory, NRL) выделено $45 млн.

    “Частью программы оказалась разработка генетически модифицированных микроорганизмов, способных обнаружить присутствие вражеских кораблей, субмарин, подводных дронов и водолазов", -  сказала исследовательница из NRL Сара Глейвен.

    Речь идет об использовании обычных, широко распространенных в океане плавающих бактериях и одноклеточных водорослях, прежде всего — протеобактерий Marinobacter.

    Их геном планируется "дополнить" так, чтобы те реагировали на появление в воде следов выхлопа дизельных двигателей, редких металлов и других веществ, сопровождающих морские корабли.

    "Например, можно заставить микроорганизмы под действием этих веществ выкачивать из клеток электроны, а их затем - регистрировать с помощью небольших подводных дронов", - отмечается в сообщении.

    Проект NRL далеко не первая попытка создания "живых датчиков" из ГМ-организмов.

    "И хотя в лабораторных условиях получить и продемонстрировать их работоспособность не составляет большой проблемы, стабильно воспроизводить эти результаты "в поле" пока не удается", - уточняется в сообщении.

    По словам ученой  Димитры Стратис-Каллум, для этого ГМ-маринобактерии планируется заключить в защитную капсулу, которая должна продлить их выживание в естественной среде до подходящего срока.

    "Возможно, она будет наноситься непосредственно перед запуском таких "живых датчиков" дело. Все эти работы, по признанию разработчиков NRL, остаются лишь на самых ранних этапах исследований", - говорится в сообщении.

    23 октября 2018 года ВМС США разрабатывают новую крупную многоцелевую субмарину класса Seawolf.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.