• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитнес и йога: не только набор упражнений

    Опубликовано: 2018-12-17 19:04:55

    Фитнес и йога - две разных системы, два образа жизни, западная методика против восточной философии. Можно заниматься фитнесом, можно практиковать йогу - и то и другое сегодня как нельзя актуально, модно, и конечно, полезно для здоровья. Однако, стоит вспомнить, что усилиями средств массовой информации и повальному увлечению и тем и другим, понятие фитнеса и йоги несколько исказилось. Фитнес - это не только занятия на тренажерах под надзором инструктора, а йога намного шире, нежели упражнения на растягивание.

    Оба эти понятия подразумевают принятие определенного образа жизни, в который входят как физические упражнения, так и особый режим питания и даже способ мышления. Сегодня, в век фьюжна, смешения стилей, и видов гимнастик, можно заниматься сразу и фитнесом и йогой, для этого специально и выработана система, соединяющая два эти направления, которая названа фитнес-йогой (Yoga Fit).

    Что это такое?

    Для того, чтобы разобраться, что представляет собой фитнес-йога, нужно определить, что означают эти слова по отдельности.

    «Фитнес» в переводе с английского означает буквально «содержание в форме». Это настоящая наука о правильном образе жизни; система, направленная на улучшение здоровья и самочувствия в нашем динамичном и изменчивом мире. Под формой понимается не только форма физическая, то есть, нормальный вес и пропорциональная фигура. Форма - это совокупность разных факторов - хорошее физическое и психоэмоциональное самочувствие человека, правильно организованное питание, уровень физической активности. Фитнес возник и начал развиваться в противостояние сидячему образу жизни и увлечению фаст-фудом в США, откуда вскоре и перебрался в другие страны, где успешно обосновался. Фитнес снимает усталость, заряжает энергией, помогает поддерживать хорошую форму, улучшает настроение.

     
    Йога - величайшая система, пришедшая из Индии. Она включает в себя физические, дыхательные упражнения, а также принципы, законы поведения, мышления. Для большинства из нас йога ассоциируется с асанами - позами. На самом деле эта философия включает помимо физических упражненийФизические упражнения – залог здоровья и молодости кожи с телом включает способы контроля определенных психических состояний, методы, позволяющие сохранять целостность своего «Я», изменения состояния сознания и другие. Название «йога» происходит от санскритского слова «йодж», которое имеет множество значений, например, «упражнение», «напряжение», «единение», «гармония», «союз». То есть, йога направлена на гармонизацию своего состояния физического и эмоционального, кроме того, она замечательно развивает гибкость тела, способствует похудению. В широком смысле своего значения йога - это метод управления собственным сознанием.

    Настоящая йога подразумевает целую философию, но для европейцев и американцев она кажется порой слишком сложной, и специально для того, чтобы как то адаптировать йогу для Запада была выведено такое направление как фитнес-йога, с успехом практикуемое в крупных фитнес-клубах. Фитнес-йога - это занятие для тех, кто хочет постичь мудрость восточной философии, подающейся в более динамичной манере - быстро и доступно. Иными словами, фитнес-йога - это симбиоз Востока и Запада, доступный для всех.

     

    Современная адаптация

    Фитнес-йога (Yoga Fit) предполагает йогу, адаптированную для фитнеса или иногда ее называют стрейчинг-аэробикой. Это занятие, направленное на укрепление мышц, развитие гибкости, подвижности суставов, снятие эмоционального возбуждения и стресса. В фитнес-йоге используются самые доступные асаны и заниматься ею нужно два-три раза в неделю. При таком режиме можно говорить о видимых результатах уже через два-три месяца после начала тренировок.

    Занятие фитнес-йоги включает в себя набор отобранных тренерами асан и дыхательных упражнений, которые заключены в традиционные фитнес-блоки с разминкой и заминкой. Во время выполнения асан внимание концентрируется на определенных участках тела - мышечная активность согласуется с умственными усилиями.

    Фитнес-йога превосходно улучшает осанку, повышает гибкость и укрепляет мышцы спины. Эти занятия могут быть рекомендованы людям разного возраста и физической подготовки.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.