• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения для мышц: сам себе скульптор

    Опубликовано: 2018-12-17 10:25:12

    Мышц у каждого человека очень много, и, как известно, они обеспечивают не только двигательные функции организма. Мышцы управляют сокращениями голосовых связок, участвуют в работе органов дыхания, а с сердечной мышцей, например, тесно связана деятельность самого главного человеческого органа. Она относится к числу немногих мышц, которые не «подчиняются» нервной системе.

    Все другие человек в состоянии контролировать и потому стремится поддерживать в хорошем тонусе. Специальные упражнения для мышц помогают развить их выносливость и держать тело в отличной физической форме.


    Мышцы состоят из эластичной мышечной ткани и сокращаются под воздействием нервных импульсов. Всего у человека насчитывается более шестисот мышц: самые маленькие из них прикреплены к косточкам внутреннего уха, а самые большие расположены в области ягодиц и приводят в движение ноги. Упражнения для мышц помогают не только повысить их упругость, улучшить форму, но и нарастить мышечную массу. Поэтому комплексам таких упражнений особое внимание уделяют люди, которые серьезно занимаются бодибилдингомБодибилдинг: в любви к своему телу признаюсь....

     

    Нагрузка по индивидуальному рецепту

    Как следует тренировать те или иные группы мышц? Упражнения для мышц рук направлены преимущественно на развитие бицепсов и в упрощенном виде основываются на «манипуляциях» с гантелями и штангой. То же относится и к мышцам плечевого пояса. Мышцы грудной клетки укрепляются путем разводки гантелей или ручек специального тренажера, который работает по тому же принципу.

     
    Штанга и гантели включаются и в большинство упражнений для мышц спины. Но эту мышечную группу можно укреплять и развивать и другим способом – лежа на спине и совершая разные движения ногами – вроде таких, как «велосипед» или подъемы под прямым углом. Но самыми популярными и самыми доступными для людей любого возраста остаются наклоны – эти упражнения и осанку улучшают, и избавляют от прблем с поясницей.

    Мышцы брюшного пресса требуют особого внимания, поскольку, в отличие от всех других основных групп мышц, в повседневной жизни они почти не испытывают никакой нагрузки. Упражнения для их укрепления выполняются лежа на спине и заключаются в подъемах корпуса тела при фиксированном горизонтальном положении ног.

    Мышцы бедер, в свою очередь, делятся на два типа: мышцы передней и задней поверхности бедра. Первые можно тренировать с помощью различных приседаний и полуприседаний, для «разработки» вторых потребуются специальные тренажеры. Делая приседания, необходимо использовать дополнительный вес – штангу или гантели.

    Наконец, эффективные упражнения для мышц голени обязательно включают попеременный подъем на носкиНоски: по следам греческих красавиц и опускание стопы в исходное положение. При их выполнении также желательно использовать дополнительный вес, удерживая его в согнутых руках или на плечах.

     

    Виды упражнений для мышц

    Все упражнения для мышц тела условно делятся на два основных вида – базовые и изолирующие. Базовые упражнения, как правило, совершаются с применением так называемого свободного веса – штанг, гантелей и так далее. Особенность базовых упражнений заключается в том, что в них оказываются задействованными сразу несколько групп мышц, связанных или не связанных между собой. Например, базовые упражнения для мышц живота вовлекают в работу, во-первых, прямые и косые мышцы самого живота, и, во-вторых, пояснично-подвздошные мышцы, расположенные в нижней части спины.

    Изолирующие упражнения для мышц направлены на какую-нибудь одну группу мышц. Их выполняют, в основном, на специальных современных тренажерах типа кроссоверов или разводок.

    Базовые упражнения сами по себе помогают набрать мышечную массу и развить мышечную силу, а в сочетании с изолированными упражнениями они дают возможность сжечь подкожный жир и придать мышцам красивую форму.

    Регулярное выполнение упражнений для мышц требует серьезного подхода, поскольку является своеобразным стрессом для организма. На начальном этапе время тренировок и количество повторов одного и того же упражнения должны быть минимальными, а в дальнейшем интенсивность нагрузок увеличивается. Лучше, если за этим процессом будет следить профессиональный фитнес-инструктор.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.