• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еда, улучшающая качество сна

    Опубликовано: 2018-12-15 17:04:18

    Проблемы со сном? Быть может, Вам стоит обратить внимание на то, как Вы питаетесь. По словам западных специалистов, правильная еда в правильное время может помочь быстрее заснуть и улучшить качество сна.

    Миндаль

    Доктор медицинских наук Джейкоб Тейтелбаум утверждает, что в миндале содержится магний, который успокаивает мышцы и помогает заснуть. Помимо того, миндаль помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Поэтому, если Вы плохо спите по ночам, попробуйте поесть миндаля перед сном, однако не более 30 граммов.

    Бананы

    В бананах содержится большое количество калия и магния, которые могут успокоить напряженные мышцы, говорит доктор медицинских наук Саундра Далтон-Смит. В них также содержится триптофан, из аминокислоты которого в организме вырабатывается серотонин – гормон счастья и эмоциональной стабильности. Ночью в организме спящего человека из сератонина вырабатывается мелатонин, недостаток которого вызывает бессонницу.

    Не следует, однако, забывать, что в бананах достаточно много калорий, и последствия их чрезмерного употребления могут Вам не понравиться.

    Молочные продукты

    Молоко, йогурт и сыр также богаты триптофаном, а кальций, содержащийся в них, помогает бороться со стрессом и успокаивает нервы. Поэтому доктор Далтон-Смит утверждает, что стаканчик несладкого йогурта или молока незадолго до сна не только поможет заснуть, но и поможет перестать, наконец, переживать из-за того, что шеф говорил днем.

    Овсянка

    Обычно мы едим овсянку по утрам, но Стефан Дорландт, клинический диетолог из Южной Калифорнии, говорит, что и перед сном небольшая тарелка овсянки может быть очень полезна: в ней содержатся чуть ли не все витамины и минералы, помогающие заснуть и улучшающие качество сна. Однако перед сном овсянку ни в коем случае нельзя есть с сахаром, а то эффект будет прямо противоположный. Зато овсянку можно есть с фруктами, например, с бананами, о которых писалось выше.

    Чего НЕ следует употреблять перед сном?

    Жирной и острой пищи вечером лучше не есть, так как после нее будет сложнее заснуть. Много жидкости пить тоже не рекомендуется по понятным причинам. А что касается алкоголя и кофеина, помните, что требуется около 8-и часов, чтобы их возбуждающий эффект спал, так что спиртное и напитки, содержащие кофеин, лучше пить днем.

    И самое главное: не забудьте, что последний прием пищи должен быть хотя бы за 2 часа до сна, чтобы организм успел переварить съеденное.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.