• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имитация операции излечивает заболевания позвоночника

    Опубликовано: 2018-12-15 14:28:03

     Эффект плацебо используется в медицине в течение длительного времени. Ученые доказали, что в некоторых ситуациях пустышка способна излечить патологию. Часто человеку просто нужно поверить в сове выздоровление, чтобы организм сам начал бороться с заболеванием.

    Врач-хирург Дэвид Каллмз (Клиника Майо) пошел дальше и провел эксперимент, в котором предлагал больным пройти фиктивную операцию, о ходе которой они даже не догадывались.

    Основная специальность доктора – реконструкция позвонков при помощи цеметрируюшего состава. Доктор доказал эффективность метода, который не вызывает сомнений. Оказалось, что плацебо-операция работает ни чуть не хуже настоящей. Для подтверждения данной информации была собрана группа из 130 больных. Часть из них прошла настоящую операцию. Другие же – прошли полную предоперационную обработку, однако все процедуры заканчивались после попадания на хирургический стол.

    Результаты удивили исследователей. Эффект от плацебо-операции был на том же уровне, что и при стандартном вмешательстве. Оба метода снижали боль и увеличивали подвижность в позвоночнике. Больные начинали лучше себя чувствовать через 24 часа после процедуры. Со временем эффект только усиливался.

    Похожие результаты были получены и при плацебо-операциях на колене при иссечении мениска.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.