• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследована самая давняя магнитная запись в метеоритном железе

    Опубликовано: 2018-12-14 16:28:47

    Исследователи из Кельнського университета сообщили об уникальной находке - метеоритном минерале со следами намагничивания. Оно вероятно происходило во времена формирования Солнечной системы.

    Новое исследование впервые позволяет воссоздать условия, которые господствовали в околицах нашего Солнца около 4,6 миллиардов лет назад.

    Несколько слов о магнитных записях на метеоритах. Минерал камасит можно найти на Земле исключительно в метеоритах, и только в тех, которые содержат в себе значительную часть железа. Камасит - это сплав железа с никелем достаточно нестабильного состава. Его можно увидеть в метеоритных зернах в виде отдельных полосок или лучей.


    Эти лучи состоят из отдельных участков, очень слабо спаянных между собой. У них неоднородный состав. В то же время, характерная особенность метеоритного железа - его термическая намагниченность. Это явление наблюдается, когда расплавлен и способный к намагничиванию материал, отвердевает в магнитном поле. При этом он намагничивается сильнее, чем тот же материал, который находится в магнитном поле то же время, но не в накаленном состоянии.
    Полоски метеоритного железа намагничиваются неравномерно, в результате чего образуется характерная магнитная запись полей, которые когда-то действовали на метеорит. К величайшему сожалению, до сих пор считалось, что неравномерная намагниченность плохо хранится во времени, поэтому использовать железосодержащие метеориты для того, чтобы посмотреть на магнитные поля прошлого, раньше не удавалось.
    Интересен следующий вопрос - как считать запись возрастом 4,6 миллиардов лет? Однако команде Джея Шаха из Кельнського университета таки удалось исследовать крошечные зерна метеоритной пыли с помощью методов исследования, которые зовутся нанометрической магнитной визуализацией и электронной голографией. Благодаря им удалось выявить самую давнюю магнитная запись в Солнечной системе.
    Во время испытания зерна метеоритной пыли нагрели к температуре в 300 градусов по Цельсию. Именно такую максимальную температуру выдерживали метеориты в те времена, когда формировалась Солнечная система. Поэтому, магнитная запись, которая была прочитана, - это запись магнитных полей, которые существовали и действовали на метеоритный материал в период образования планет из газопылевого диска. "Я надеюсь, что это исследование сможет помочь лучше понять структуры, которые имеют сложную намагниченность. Это может создать условия более сложного анализа давних магнитных полей во всей Солнечной системе, включительно с теми, которые присутствующие на Земле".
    Выявленную в метеоритах магнитную запись можно сравнить с музыкой, которая играла в самом начале формирование Солнечной системы. Звучание этой музыки определялось не только излучением Солнца, но и взаимодействием частиц разного размера в протопланетном диске. Исследователи до сих пор не имеют полной карты этого взаимодействия. Поэтому самая давняя магнитная запись - это также и ключи к более глубокому пониманию эволюции планетных систем.
    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.