• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыбий жир способствует работе мозга

    Опубликовано: 2018-12-14 11:28:17

    Омега-3 жирные кислоты очень важны для здорового развития мозга, считают авторы нового исследования, проведенного на обезьянах.

    У обезьян, которых кормили богатой омега-3 пищей, некоторые мозговые связи были сильнее, чем у других обезьян. По данным исследователей, эти мозговые связи аналогичны тем, которые встречаются у людей, включая части мозга, отвечающие за мышление и внимание. Авторы исследования утверждают, что это открытие лишний раз доказывает, что омега-3 жирные кислоты очень важны для здорового развития мозга.

    Специалисты, однако, отмечают, что результаты опытов на животных не всегда аналогичны результатам у людей, сообщает Newsmax Health.

    «Исследование показывает, насколько схожи сетчатые структуры мозга обезьяны и человека в плане влияния пищи, богатой омега-3 жирными кислотами», — говорит старший автор исследования, доцент кафедры поведенческой неврологии и доцент психиатрии университета Орегона Демиен Фейр.

    Омега-3 жирные кислоты – питательные вещества, необходимые организму, содержащиеся в некоторых жирных рыбах, таких как форель, тунец, макрель и другие. Авторы исследования изучили воздействие одной омега-3 жирной кислоты, известной, как Докозагексаеновая кислота (ДГК), которая необходима для развития зрения у младенцев.

    Забегая вперед, исследователи планируют выяснить – имеют ли обезьяны с проблемами в некоторых сетях мозга, те же поведенческие модели, что и люди с определенными нарушениями внимания, такими как аутизм и СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности). Они также надеются изучить, как различные диеты влияют на животных в течение всей их жизни.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.