• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать жесткий диск для ПК

    Опубликовано: 2018-12-13 21:58:22

    Как выбрать жесткий диск для ПК по интерфейсу, скорости, надежности

    Жесткий диск – важнейший элемент любого ПК, ноутбука. Он отвечает за загрузку операционной системы, хранение и передачу данных. Поэтому от правильности его выбора будет зависеть стабильная, продолжительная работа ПК в целом. Перед тем, как купить жесткий диск для ПК, следует определиться, какие функции будет выполнять компьютер, сколько информации, контента будет на нем храниться, насколько скоростной должна быть его работа. Ответы на эти вопросы и помогут сделать правильный выбор HDD.

    Параметры выбора – интерфейс

    Обычно жесткие диски выбираются, исходя из нескольких параметров:

    • интерфейса;
    • объема;
    • скорости;
    • производителя;
    • размера.

    До 2003-го года все HDD имели интерфейс IDE. Сегодня он считается глубоко устаревшим, но все еще рабочим, хотя в продаже найти такие диски достаточно трудно. Пытаться сделать это следует, если возраст электронной машины перевалил за 10-15 лет. В противном случае следует выбирать интерфейс SATA. Причем существует уже третья его ревизия. Но непрофессионалы разницу в работе SATA II и SATA III вряд ли почувствуют.

    elmir.ua

    Объем и скорость

    Объем жесткого накопителя определяется потребностями его владельца. Если это простая офисная машина, задачи которой – работа с документами и несколькими спецпрограммами – объема в 320 гигов хватит вполне. Если же это домашняя машина пользователя, который хранит большие коллекции видео, музыки, является продвинутым геймером, то стоит задуматься об объеме в терабайт и более.

    Однако здесь нужно исходить из возможностей материнской платы, которая должна поддерживать работу с объемными накопителями и на уровне «Биоса», и на уровне контроллера. В противном случае компьютер будет работать некорректно, либо не будет работать вообще. Жесткие диски любого объема можно приобрести в «Электромире» – интернет-магазине, специализирующемся не только на компьютерной технике и комплектующих, но и на товарах самого широкого назначения.

    Скорость работы HDD напрямую зависит от скорости, с которой вращается его шпиндель. Это может быть 5400 либо 7200 оборотов в минуту. Если на жестком диске будет просто храниться информация, достаточно будет меньшего количества оборотов. Для работы операционной системы и программ нужно выбирать HDD со скоростью 7200 оборотов. Их также можно найти в магазине «Электромир» по адресу elmir.ua.

    Электромир

    Размер и производители

    Лучшими производителями HDD сегодня по праву считаются бренды «СиаГейт», «Кингстон» и «СанДиск». Лучше сделать выбор из этих трех компаний. Стандартный размер диска для системника только один –3,5 дюйма. Для ноутбука размер диска составляет 2,5 дюйма. Такого же размера выпускаются и внешние переносные диски.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.