• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погребинский прогнозирует тяжелую сессию ВР

    Опубликовано: 2006-02-06 14:16:00

    Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский прогнозирует, что последняя, девятая, сессия Верховной Рады Украины четвертого созыва будет тяжелой.

    «Это стандартная тяжелая ситуация для законодательства, когда состав парламента перед уходом в небытие будет больше заниматься попытками использовать парламентскую площадку в качестве PR-площадки своей политической позиции, чем для собственно законодательной деятельности», - сказал Погребинский в интервью АМИ «Новости-Украина» в понедельник.

    Кроме того, по его мнению, это будет «тяжелая сессия в том смысле, что принципиально важные для страны законопроекты будет очень сложно проводить через сессию».

    «У правительства нет большинства, а то ситуативное большинство антиправительственное, которое есть, не очень заинтересовано в том, чтобы продвинуться достаточно далеко в этой законодательной базе», - пояснил эксперт. «Все будут ориентированы на то, что принципиальные вещи уже возможно принимать при новом парламенте», - считает политолог.

    В то же время он отметил, что «на повестке дня будут очень актуальные вопросы».

    «Это изменение законодательства, которое требует наше стремление стать членом ВТО; нам придется корректировать бюджет; потом будут попытки предложить законопроекты о правительстве, о президенте в соответствии уже с новой измененной Конституцией; возможно, об оппозиции», - перечислил Погребинский. При этом он предположил, что «вряд ли они (депутаты – ред.) успеют их проголосовать в окончательной редакции, но попытки такие, наверное, будут».

    Политолог также подчеркнул, что девятая сессия Верховной Рады - это «последняя возможность у президента наладить и подготовить ситуацию к будущему сотрудничеству в новой конфигурации».

    «Сумеют ли советники президента организовать эту подготовку, дать правильные подсказки президенту, как себя вести с этими политическими силами, которые будут доминировать в новом составе парламента, - трудно сказать», - отметил Погребинский.

    «Но у меня есть надежда, что какие-то подвижки в сторону вменяемого сотрудничества с будущим составом уже сейчас должны делаться», - добавил эксперт. При этом он пояснил, что «понятно, например, что фракция Партии регионов в следующем составе парламента будет минимум вдвое больше».

    Относительно возможного роспуска парламента до 26 марта Погребинский подчеркнул, что роспуск «по Конституции запрещен. Парламент нельзя распустить, это последняя сессия, этот вопрос даже не рассматривается». В то же время он признал, что «желающих поиграть в эту игру в окружении президента достаточно – это правда».

    По его словам, роспуск парламента возможен в случае «какого-то уж совсем бессмысленного фарс-мажора».

    «Если «партия войны» в окружении президента, а такая есть, ощущая, что они проигрывают выборы, попытается пойти неконституционным путем, то, по моему мнению, при том уровне доверия, которое есть к власти, к президенту, они с очень большой вероятностью просто проиграют», - отметил Погребинский. По его словам, «это просто приведет, в конечном счете, к новым выборам президента, отставке Ющенко и так далее». «Поэтому я не думаю, что будет избран этот путь», - сказал политолог.

    Автор: Елена Гнесь

    Источник: АМИ "Новости-Украина"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.