• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: «гормон счастья» помогает при лечении анорексии

    Опубликовано: 2018-12-11 17:04:38

    В исследовании приняли участие 64 девушки, 31 девушка страдала от анорексии, остальные были полностью здоровыми. В ходе наблюдений и экспериментов удалось доказать, что окситоцин, «гормон счастья», способен оказывать положительный терапевтический эффект при лечении анорексии.

    В ходе лечения разные группы получали капсулы, содержащие окситоцин или плацебо. Далее девушкам показывали картинки с едой и девушками со здоровыми формами. Прием окситоцина, пишут ученые, снижал уровень внимания к жирной пище и полноте. Девушки с высоким уровнем гормона значительно меньше концентрировались на данных вещах.

    Второй этап заключался в следующем: девушкам показывали картинки-иллюстрации различных эмоций. Оказалось, что окситоцин снижает уровень стресса и тревоги от негативных факторов, влияющих на человека.

    Результаты позволяют ученым рекомендовать прием окситоцина во время лечения анорексии. Это заболевание связано с отсутствием аппетита и стремительным похудением. Патология носит психоневротический характер и может привести к серьезным последствиям со стороны всех органов и систем. Конечно, болезнь нужно лечить комплексно, используя все возможные средства. Использование только окситоцина не исключает быстрый рецидив.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.