• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевскую премию мира вручили хирургу из ДРК и правозащитнице из Ирака

    Опубликовано: 2018-12-11 12:00:42

    Они получили награды за усилия против использования сексуального насилия как оружия в вооруженных конфликтах.

    Нобелевскую премию мира вручили хирургу Дени Муквеге из Демократической Республики Конго (ДРК) и правозащитнице Наде Мурад Басе Таха из Ирака. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter-страницу Нобелевской премии.

    Как отметила председатель норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен, было принято решение присудить премию мира за 2018 год Дени Муквеге и Наде Мурад за их усилия против использования сексуального насилия как оружия в вооруженных конфликтах.

    Дени Муквеге — конголезский гинеколог, кавалер Ордена Почётного легиона. Более всего известен как основатель и директор госпиталя Панзи, в котором оказывают медицинскую помощь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований.

    В 2008 году Муквеге стал лауреатом премии ООН по правам человека. В 2014 году от руководства Европейского Союза получил премию имени Сахарова за реабилитацию женщин-жертв сексуального насилия.

    Надя Мурад родилась в 1993 году, активно занимается правозащитной деятельностью. Несколько раз была удостоена значимых премий и наград. В частности, в 2016 году получила премию Андрея Сахарова за свободу мысли и премию имени Вацлава Гавела по правам человека.

    В 2014 году Надя Мурад была захвачена в рабство боевиками террористической группировки "Исламское государство". Иракский регион Синджар был освобожден курдскими вооруженными формированиями "пешмерга" в конце 2015 года.

    В 2016 году бывшая пленница ИГ стала послом по защите достоинства переживших торговлю людьми от управления ООН по наркотикам и преступности. Мурад стала первым человеком, который пережил рабство и был назначен на такую должность.

    Как сообщалось ранее, решение о присуждении премии было принято в октябре 2018 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.