• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • DDRdrive X1 – твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe

    Опубликовано: 2006-02-06 13:21:00

    Выпущенные недавно твердотельные накопители (Solid State Disk, SSD) Gigabyte i-RAM и HyperOs Systems HyperDrive III отражают растущий интерес к подобного рода устройствам, ранее из-за высокой стоимости применявшихся лишь в корпоративных, правительственных и военных приложениях.

    Еще одной моделью SSD «для широких масс» станет DDRdrive X1 производства базирующейся в США компании DDRdrive, ожидаемая на рынке в течение первого квартала 2006 г. Если в первых двух накопителях используются интерфейсы SATA (i-RAM) или UltraATA/100 (HyperDrive III), DDRdrive X1 будет выполнен в виде карты с интерфейсом PCI Express – по утверждению производителя, такое решение позволит получить большую пропускную способность.

    Удешевления всех упомянутых устройств по сравнению с «классическими» SSD-накопителями удалось добиться, в первую очередь, за счет отказа от использования дорогой энергонезависимой флэш-памяти в пользу динамической. Вопросы резервного электропитания, которое должно обеспечить сохранность данных при перебоях с основным, производители решают по-разному. DDRdrive в этом случае поступила просто, снабдив карту гнездом для подключения внешнего источника электроэнергии, мотивируя это тем, что встроенные решения по резервированию, во-первых, существенно увеличивают стоимость, и, во-вторых, все равно кардинально не решают проблему.

    DDRdrive X1 содержит четыре слота под 184-контактные модули памяти DDR общим объемом до 8 ГБ. Цена пока не объявлена, утверждается лишь, что она будет «конкурентоспособной» по отношению к цене i-RAM.

    Инф. 3DNews.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.