• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с детскими страхами

    Опубликовано: 2018-12-09 17:48:13

    Кто не испытывал различные страхи в своем детстве? Все испытывают те или иные страхи, которые способны в дальнейшем спровоцировать развитие фобии. Естественно, со страхами нужно и можно бороться, причем без помощи родителей ребенок не справится, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вот подумайте малышу такое великолепное оружие как личное воображение: ведь его страхи надуманы им, следовательно, и справляться с ними придется также с помощью его фантазии. Постарайтесь внушить детям, что если они сумеют победить свою боязнь в воображении, то и в реальности они тоже исчезнут. Для этого вашему чаду нужно в мыслях сказать по нескольку раз одно и тоже действие, которого он боится, причем обязательно с хорошим окончанием. Потом совместно постарайтесь преодолеть страхи в реальной жизни. Не волнуйтесь, если у вас ничего не выйдет сразу.

    Часто сами родители внушают ребятишкам страхи, например, когда пугают его «джаду паравом». Избегайте подобных методов воспитания. Причиной страха может быть также простое незнание или неправильное воображение о вещах и явлениях, вызывающих боязнь. Для того чтобы рассеять подобные переживания, необходимо просто дать малышу возможность получит живую и настоящую информацию: например, детская энциклопедия и познавательная передача.

    Поддержите и постарайтесь успокоить своего ребенка, помогите ему ощутить себя защищенным. Покажите, что когда вы рядом, бояться нечего: ему ничего не угрожает и просто не может такого быть. Станьте самым первым защитником для своего чада: чаще говорите ему добрые слова, обнимайте, играйте с ним.

    У многих детей существует боязнь темноты. Учтите, что в комнате малыша должен быть постоянный свет: ночник или простой бра. Посидите с крохой несколько раз, пока малыш не заснет или даже поспите вместе в кровати. Используйте свое воображение – например, можно придумать волшебное слово, которое сможет прогнать любого монстра и т.п.

    По мнению психологов, очень эффективным способом преодоления страхов в детском возрасте является игра. Причем ребенка нужно обязательно хвалить, не смотря на результаты.

    Всегда внимательно слушайте то, что говорит ваше чадо, даже если его слова кажутся пустяковыми или бредовыми. Помните, что некоторые беспокойства и переживания ребенка можно рассеять еще в зародыше, не давая им перерасти в страхи.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.