• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО официально обвинил Россию в нарушении ракетного договора

    Опубликовано: 2018-12-05 14:30:50

    РФ разработала и развернула ракетную систему 9М729.

    Североатлантический Альянс официально обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Соотвествующее заявление опубликовано на сайте НАТО.

    "Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и развернула ракетную систему 9М729, что нарушает договор РСМД и представлет существенный риск евроатлантической безопасности", - говорится в заявлении НАТО.

    Ранее с подобными заявлениями выступали США. Теперь Вашингтону удалось убедить союзников по НАТО в обоснованности своих опасений.

    В конце 2017 года Трамп одобрил санкции против РФ за нарушение договора РСМД. 21 октября он принял решение о выходе США из договора РСМД. Договор  запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

    23 октября советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон сообщил, что США будут продолжать консультации с партнерами в Европе и Азии по вопросу выхода из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.