• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шрамирование: назад к пальмам и бананам

    Опубликовано: 2018-12-01 10:44:08

    Шрамирование (скарификация, от лат. scarifico - царапаю) - один из видов экстремального боди-арта, относительно новый в России. Пришло к нам шрамирование из тех же краев, что и татуировки, и пирсинг - из Африки. Поневоле поверишь, что все человечество зародилось в Африке, и черные, и белые - уж очень упорно мы стремимся перенимать моды древнеафриканских племен, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но если в Африке шрамирование было предназначено для обозначения социального статуса или являлось частью ритуала посвящения мальчика в мужчину, то современная скарификация служит исключительно для украшения. Либо это делается для того, чтобы замаскировать имеющийся шрам (далеко не высокохудожественный и никак не являющийся украшением), либо продиктовано желанием следовать моде на экстравагантные и экстремальные модификации тела.


    Виды шрамирования

    В скарификации используется несколько видов шрамов: обычный, выпуклый, вогнутый и глубокий.

    Обычный шрам наносится хирургическим скальпелем, надрез делается перпендикулярно к коже, и шрам со временем может стать практическим незаметным. Нанесение обычного шрама относительно безболезненно.

     
    Выпуклый (объемный) шрам наносится хирургическим скальпелем, но надрез делается под определенным углом (в отличие от обычного шрама). Процедура довольно болезненная, но считается, что обезболивающие средства могут повлиять на результат, поэтому особенные фанатики скарифицирующей красоты терпят нанесение шрама без наркоза.

    Вогнутый шрам (шрам-углубление) наносится хирургическим скальпелем путем срезания верхнего слоя кожи. Безболезненной и эту процедуру назвать нельзя, но - терпят. Красота требует...

    Глубокие шрамы - это в основном шрамы от ожогов и наносятся с помощью специальных инструментов. Такие шрамы - дополнительный штрих к другим шрамам и отдельно практически не используются.

     

    Как и где делать?

    Стомость шрамирования довольно высока и превышает стоимость татуажаТатуаж - художественная красота (даже татуажа в исполнении наиболее элитных мастеров). Иные любители экстремального боди-арта, желающие сэкономить на услугах специалиста, решаются на домашнюю скарификацию. Это - не слишком хорошее решение. Ведь искусственные шрамы так же нуждаются в заживлении, применении антисептиков и уходе, как и настоящие. Один микроб на скальпеле - и вместо изящного вожделенного шрама имеется отнюдь не изящная проблема. Дрогнула рука у мастера - и вместо рисунка появился совершенно настоящий шрам, не имеющий никакого отношения к боди-арту.

    Шрамы могут быть разнообразными: от самых простых линий до сложного высокохудожественного рисунка. Это - еще одна причина, по которой за скарификацией следует идти в салон, а не к доморощенным «мастерам». Мастер должен хорошо представлять, как будет выглядеть шрам после заживления, учитывать все особенности кожи и обмена веществ клиента - ведь от этого зависит окончательная форма шрама. То, что получилось сразу после прорезания кожи, еще не является конечным результатом.

    Профессиональный мастер скарификации должен не только знать основы хирургии (иначе как он сможет нанести требуемый рисунок), но и иметь поистине железные нервы (примерно как у средневековых инквизиторов) - ведь процедура болезненная, кровавая и может иметь звуковое оформление со стороны клиента (а это всегда действует на нервы).

    Но при всей кровавости и болезненности шрамирование все больше входит в моду. Любители экстрима и авангарда рвутся в салоны, желая украсить себя шрамами. Женщины делают скарификацию, желая всегда выглядеть сексуально и возбуждающе - а именно это обещают рекламы салонов.

    Но тем, кто решается на скарификацию, следует помнить одно: шрамы - это на всю жизнь. Такое украшение не сводится, как татуировкаТатуировки: это важно знать, не зарастает, как пирсинг. И если уже шрамы нанесены, то жить с ними придется постоянно, без перерывов на завтрак, обед и ужин. Поэтому прежде, чем прийти в специализированный салон и заявить: «Хочу вон тот шрамик в кружочках и полосочках!», - следует все же подумать: а действительно ли вы этого хотите? Вот от данного момента и на всю жизнь?

    Вы молоды, красивы и собираетесь нанести изящный рисунок из шрамов на живот. Но молодость уходит (такое уж у нее печальное свойство), изменяется структура кожи, появляются складочки и морщинки... Вы уверены, что ваш изящный сегодня шрам будет так же изящен через лет двадцать, да еще с учетом того, что мода - явление изменчивое? Если ответ утвердителен, то - вперед, к специалистам по скарификации.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.