• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Призма-Альфа» купила в Запорожье самый дорогой участок

    Опубликовано: 2006-02-06 09:34:00

    Киевская компания «Призма-Альфа» стала победителем шестого земельного аукциона в Запорожье, прошедшего в пятницу. За участок на Набережной магистрали площадью 5,5 га она выложила 34,3 млн. грн. при стартовой цене 21,33 млн. грн. Земля куплена под строительство торгово-развлекательного комплекса.

    Инвестор пока не обнародует подробности проекта. Как сообщил источник в «Призма-Альфа», компания намерена сосредоточиться на развлекательном направлении.

    Участок на Набережной магистрали власти Запорожья уже пытались реализовать: он выставлялся на торги под строительство спортивно-оздоровительного комплекса по цене 14,78 млн. грн. Однако потенциальных покупателей, среди которых была и компания «МETRO Cash&Carry Украина», отпугнуло ограниченное функциональное назначение площадки.

    Поэтому депутаты Запорожского горсовета переформулировали целевое назначение, и в этот раз на участок претендовало сразу шесть компаний. «Среди них региональные и украинские строительные компании», - говорит Марина Батурина, менеджер сектора ипотеки корпорации «Арсенал», выступившей организатором аукционов в Запорожье. Батурина также сообщила, что на два других выставленных лота площадью 0,3 га и 2,2 га желающих не нашлось.

    Тем не менее, местные власти остались довольны проведенным аукционом. «Мы получили справедливую рыночную цену земли», - считает Олег Цвиркун, начальник земельного управления Запорожского горсовета. Он уверен, что «Призма-Альфа» купила землю не с целью перепродажи. «Участок куплен по максимальной для Запорожья цене – почти по 619 грн./кв. м, и перепродать его просто не удастся», - подчеркнул он.

    Цвиркун добавил, что на текущей неделе должна состояться встреча с инвестором, который представит свой инвестиционный план по строительству торгово-развлекательного комплекса на Набережной магистрали. Чиновник отметил, что всю сумму за купленную землю компания намерена перечислить на протяжении трех дней после подписания договора купли-продажи.

     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.