• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщина впервые возглавила армию страны НАТО

    Опубликовано: 2018-11-28 18:00:54

    Словения стала первой страной НАТО, в которой женщина возглавила Генеральный штаб армии. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ВВС.

    55-летняя генерал-майор Аленка Эрменц приступит к исполнению своих обязанностей в среду, 28 ноября.

    “Эрменц начала службу в вооруженных силах Словении в 1991 году, когда страна объявила о своей независимости и оставила состав Югославии. В 2006 году Эрменц стала первой женщиной, возглавившей батальон в словенской армии, а до последнего назначения она была заместителем начальника Генштаба армии”, — сообщается в британском издании.

    Президент Словении Пахор выразил надежду, что Аленка Эрменц улучшит показатели деятельности армии.

    “Глобальная тенденция ухудшения ситуации в области безопасности продолжается, и даже если Словения непосредственно не имеет военной угрозы, она должна достаточно быстро усилить свою военную безопасность”, — подчеркнул он в заявлении, опубликованном администрацией.

    Генерал-майор Эрменц закончила Королевский колледж оборонных исследований в Лондоне и получила степень магистра по международным отношениям в Королевском колледже в Лондоне.

    Она заменит на посту генерал-полковника Алана Гедера, который занимает эту должность с февраля.

    Словения имеет примерно 7,5 тыс. военных, из которых примерно тысяча является резервистами.

    Как сообщал УНН, уже 25 тыс. украинок служат по контракту в ВСУ, из них более 3 тыс. офицеров.

    Напомним, в октябре вступил в силу закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях”.

    Илья Нежигай

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.