• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерная томография может заменить биопсию легких

    Опубликовано: 2018-11-28 12:48:31

    Люди, у которых подозревается наличие идиопатического легочного фиброза (ИЛФ), в будущем могут быть избавлены от биопсии легких. Их диагноз может быть точно определен на основе клинических и рентгенологических данных, в частности по характерным признакам на снимке высокого разрешения, полученном в результате компьютерной томографии. Об этом сообщил журнал The Lancet Respiratory Medicine.

    По имеющимся данным, около 5000 случаев ИЛФ регистрируется в Великобритании ежегодно, и каждый год болезнь вызывает больше смертей, чем лейкемия, рак яичников или рак почек. В США от этого заболевания умирает ежегодно более 40 тысяч человек - показатель сравним со смертностью от рака молочной железы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Идиопатический легочный фиброз вызывает прогрессивное рубцевание легочной ткани, в результате легкие перестают снабжать организм достаточным количеством кислорода. ИЛФ не имеет направленного лечения, большинство больных живут после установления окончательного диагноза от 3 до 5 лет. Лечение осложняется тем, что окончательный диагноз часто требует проведения биопсии легких.

    Когда пациентам с подозрением на ИЛФ не могут установить окончательный диагноз, международные руководящие принципы рекомендуют проведение хирургической биопсии легких. Однако компьютерная томография может выявить типичную картину рубцевания легких и повреждения воздушных мешков, известных как интерстициальная пневмония. Создание снимков компьютерной томографии высокого разрешения может помочь установить наличие ИЛФ у пациента, избавив его от необходимости проведения болезненной процедуры биопсии.

    Ученые утверждают, что при современном уровне развития техники для томографии и качестве снимков потребность в биопсии будет все более снижаться.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.