• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон, выделяющийся во время физической активности, предотвращает биологическое старение

    Опубликовано: 2018-11-27 18:44:39

    Британские исследователи из Университета Астон обнаружили потенциальную молекулярную связь между ирисином (гормон, открытый в 2012 году), который выделяется после физических упражнений, и процессом старения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ирисин, который естественным образом присутствует в организме человека, способен перепрограммировать жировые клетки организма на сжигание энергии, а не накапливание ее. Это позволит увеличить скорость обмена веществ, и, как полагают исследователи, имеет потенциал в борьбе с ожирением, что в свою очередь снизит риск развития диабета 2-го типа.

    Исследовательская группа во главе с доктором Джеймсом Брауном доказала, что существует связь между уровнем ирисина и биологическими маркерами старения – теломерами. Теломеры – концевые отрезки хромосомы. Чем короче теломеры, тем выше риск возрастных заболеваний, включая рак, заболевания сердца и болезнь Альцгеймера.

    Специалисты установили, что люди, не страдающие ожирением, имели более высокие уровни ирисина и более длинные теломеры. Исследователи выяснили, что испытуемые, имевшие более высокие уровни ирисина, были к старости более активными и здоровыми, по сравнению с теми, у кого был понижен уровень этого гормона.

    Эксперты пришли к выводу, что физическая активность имеет ряд положительных эффектов для здоровья, в число которых можно добавить защиту от ухудшения физического и психического состояния в процессе старения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.