• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление овса и ячменя снижает уровень холестерина

    Опубликовано: 2018-11-27 12:38:38

    Бета-глюкан (растворимая клетчатка, содержащаяся в овсе и ячмене) снижает уровень холестерина и риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, сообщает meddaily.ru.

    Исследователи пояснили, что печень и ряд клеток производят примерно 75% холестерина. Остальные 25% человек получает из пищи (из продуктов животного происхождения). Существует два типа холестерина: полезный (липопротеины высокой плотности) помогает сдерживать вредный холестерин (липопротеины низкой плотности), который забивает артерии.

    В ходе исследования специалисты установили, что соединение бета-глюкан способно уменьшить концентрацию вредного холестерина, не влияя на полезный. Он растворяется в желудочно-кишечном тракте, образуя в результате плотный гель. Этот гель привязывается к излишкам холестерина и насыщенным жирам.

    Ученые пояснили, что это дает возможность насыщенным жирам и холестерину не поглощаться организмом, а выводиться естественным путем. Эксперты считают, что оптимальный объем потребления бета-глюкана — минимум 3 грамма в день. Эффект можно наблюдать уже через шесть недель.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.