• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трамп готов обложить дополнительными пошлинами весь импорт китайских товаров в США

    Опубликовано: 2018-11-28 09:15:41

    Президент США Дональд Трамп перед встречей c председателем КНР Си Цзиньпином заявил о готовности ввести дополнительные ввозные пошлины практически для всех импортируемых из Китая товаров.

    В интервью The Wall Street Journal он повторил летние заявления о повышении пошлины с 10% до 25% для товаров из Китая стоимостью $200 млрд в год и новых пошлинах для $267 млрд импорта по ставке 10% или 25%.

    Рынки отреагировали на новые угрозы американского президента в адрес Китая небольшим снижением акций в Азии и укреплением защитных валют. Однако существенного падения не наблюдается: похоже, инвесторы и аналитики научились воспринимать слова Д.Трампа как тактику ведения переговоров с целью добиться более значительных уступок.

    “Я намерен дополнительно ввести пошлины на товары стоимостью $267 млрд, если сделка не будет заключена”, – заявил Д.Трамп журналистам WSJ.

    Он добавил, что “крайне маловероятно”, что он воздержится от того, чтобы повысить пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд с 10% до 25%, о чем просила китайские сторона, если не будет “прорыва”. Эти меры уже одобрены, но их вступление в силу ожидалось с 1 января 2019 года.

    “Китай должен открыть страну для конкуренции со стороны США”, – подчеркнул американский президент, назвав это условие главным для заключения любого торгового соглашения с Пекином.

    В ходе интервью Д.Трамп также говорил о возможности введения ввозных пошлин на продукцию Apple китайской сборки, включая смартфоны iPhone и ноутбуки MacBook. В июне президентская администрация обещала Apple сделать исключение для ее продукции. Если же этого исключения не будет, компания будет вынуждена поднимать и без того высокие цены, что может означать ухудшение продаж и финансовых показателей, пишет MarketWatch.

    Как сообщалось, тема торговых разногласий между США и Китаем станет одной из важных в ходе встречи Д.Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином на полях G20. Американский президент на минувшей неделе не исключил, что определенные договоренности могут быть достигнуты

    Саммит “двадцатки” пройдет в Аргентине 30 ноября – 1 декабря.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.