• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Крымэнерго» отмечает 75-летний юбилей

    Опубликовано: 2006-02-03 16:41:00

    ОАО «Крымэнерго» в эти дни отмечает 75-летний юбилей со дня создания предприятия. В торжественном собрании по случаю юбилея принял участие председатель Верховной Рады АРК Борис Дейч.

    Поздравляя собравшихся, глава парламента автономии отметил, что усилиями нескольких поколений энергетиков Крыма создана отрасль, играющая ведущую роль в экономике республики, в решении социальных вопросов населения полуострова. «В тридцатые годы прошлого столетия вашими специалистами была проложена одна из первых в стране горных линий электропередачи, а позже – самая протяженная в мире горная троллейбусная линия Симферополь-Ялта. В 70-е годы построены с материка межсистемные высоковольтные линии электропередачи и подстанции к ним, Симферопольская ТЭЦ», – сказал Б. ДЕЙЧ. Он также напомнил, что во многом благодаря усилиям энергетиков в Крым пришла днепровская вода, завершена электрификация сельского хозяйства, дальнейшее развитие получили системы орошения и водоснабжения, промышленность и социальная сфера.

    Кроме того, глава парламента автономии подчеркнул, что даже в период испытаний нынешней суровой зимы, с морозами, каких не было в Крыму 66 лет, энергетики делали и делают все возможное, чтобы крымчане испытывали меньше трудностей. «Я благодарен всем, кто, не считаясь с личным временем, экстремальными условиями работы, боролся, противопоставляя жесткой стихии свое мужество, силу, знание, характер для того, чтобы обеспечить надежное энергопитание объектов социальной сферы, предприятий и организаций автономии», – сказал Б. Дейч.

    По мнению главы Верховной Рады АРК, будущее крымской энергетики – в развитии собственных генерирующих мощностей, сетей и коммуникаций, внедрении нетрадиционных источников энергии. «Верховная Рада автономии поддерживала и будет поддерживать все ваши предложения и начинания, направленные на решение этих задач, на укрепление экономической мощи государства. Жаль, что многие вспоминают о вас только когда в домах гаснет свет», – подчеркнул крымский спикер.

    Справка. ОАО «Крымэнерго» – одно из крупнейших предприятий полуострова, на котором трудятся 6 тысяч человек. Предприятие обслуживает 32 тыс. км воздушных линий электропередач напряжением 0,4-110 кВ и 4 тыс. км кабельных линий, 12 тысяч трансформаторов мощностью 6010 МВА.

    «Крымэнерго» поставляет свой товар более чем 780 тысячам потребителей на сумму 700 млн. грн. в год.

    Инф. УНИАН

     

     

     

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.