• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый исторический шаг при содействии ЮНЕСКО на пути к межкорейскому примирению

    Опубликовано: 2018-11-26 15:34:09

    Традиционная корейская борьба включена в Репрезентативный список нематериальногокультурного наследия человечества после беспрецедентного объединения кандидатур от двух Корей.

    Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, заседание которого проходит в Порт-Луи (Республика Маврикий), принял решение включить традиционную корейскую борьбу «ссирым» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества на основе совместной заявки от Корейской Народно-Демократической республики и Республики Корея.

    В этой связи Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азуле заявила: «То, что обе Кореи согласились объединить свои соответствующие кандидатуры, является беспрецедентным. Это стало возможным благодаря высокому уровню доверия к ЮНЕСКО со стороны всех корейских властей.

    Эта совместная номинация представляет первый шаг на пути к межкорейскому примирению. Она напоминает нам об исключительной способности культурного наследия выполнять роль вектора мира и связующего звена между людьми.

    Это победа долгосрочных и глубоких связей по обе стороны корейской границы».

    Традиционная корейская борьба «ссирым» в Корейской Народно-Демократической республике и «ссирым» в Республике Корея имеет огромное значение для всех корейцев. Эта борьба, тесно связанная с землей и земледелием, является одновременно и национальным видом спорта, и широко распространённой культурной практикой. Соревнования организуются периодически по случаю сельскохозяйственных мероприятий или праздников, связанных со сменой сезонов.

    Эта беспрецедентная совместная номинация стала возможной благодаря общей воле двух стран - Корейской Народно-Демократической республики и Республики Корея, - которые в результате посредничества ЮНЕСКО согласились объединить свои кандидатуры, изначально поданные отдельно, для включения традиционной корейской борьбы в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

    Это первый итог визита Генерального директора ЮНЕСКО в Республику Корея в июне этого года и её встречи с президентом Мун Чжэ Ином в прошлом месяце в Париже. В ходе этой встречи в Париже Генеральный директор предложила ряд конкретных совместных с ЮНЕСКО проектов в интересах содействия межкорейскому примирению. Схожие переговоры велись на протяжении последних недель с Корейской Народно-Демократической республикой. Приверженность ЮНЕСКО установлению мира между двумя странами позволила включить эту совместную кандидатуру в кратчайшие сроки.

    ЮНЕСКО продолжит сотрудничество в рамках конкретных проектов с властями двух стран в интересах примирения на корейском полуострова посредством культуры, образования и науки. Эти области, лежащие в основе мандата ЮНЕСКО, закладывают фундамент прочного мира.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.