• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, почему собаки хорошо понимают интонацию хозяина

    Опубликовано: 2018-11-26 09:44:04

    В ходе нового исследования, опубликованного в британском медицинском издании Current Biology, венгерские ученые объяснили, почему собаки чувствительны к эмоциональным сигналам человеческого голоса, пишет Foxnews.

    Исследователи полагают, что это связано с областью мозга, ответственной за восприятие голосов и звуков и у человека, и у животного, которая сформировалась 100 миллионов лет назад, когда эти два вида имели общих предков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Для исследования ученые научили 11 собак сидеть спокойно во время магнитно-резонансной томографии (МРТ). Это позволило проанализировать активность мозга собак и людей, когда они слушали лай 200 различных собак и звуки, издаваемые человеком, например, плач и смех человека, а также различный собачий лай.

    Наибольшая активность мозга, как у собак, так и у людей, была зафиксирована, когда они слышали шум, издаваемый представителями своего вида. Например, оба вида испытали большую активность в области первичной слуховой коры мозга, услышав радостные звуки.

    Ученые считают, что результаты исследования помогут лучше понять, почему собаки настолько хорошо понимают эмоции в голосе хозяина. Это совершенно новый метод исследования нейронной обработки информации у собак. Наконец-то мы сможем понять, как наши лучшие друзья ориентируются в нашей социальной среде, утверждают авторы работы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.