• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чистка зубов снижает риск развития ревматоидного артрита

    Опубликовано: 2018-11-26 09:04:38

    Регулярная чистка зубов способна предотвратить развитие артрита, считают исследователи из университета Кентукки, США.

    Ученые обнаружили связь между бактерией Porphyromonas gingivalis, ответственной за заболевания десен, и ранним развитием ревматоидного артрита, а также его быстрым распространением и тяжелым течением. Бактерия производит уникальный фермент peptidylarginine deiminanse (PAD), который изменяет часть определенных белков. В результате организм распознает эти белки как врагов, что приводит к иммунной атаке.

    Эксперты пришли к выводу, что бактериальный фермент PAD влияет на развитие заболеваний полости рта и ревматоидного артрита. Однако необходимо еще проверить эту гипотезу в масштабном исследовании.

    Предыдущие исследования показали, что заболевания десен как минимум в два раза чаще встречаются среди людей, страдающих ревматоидным артритом.

    Другое исследование показало, что заболевания десен не только способствуют развитию, но могут быть и причиной возникновения аутоиммунных воспалительных реакций, которые происходят при ревматоидном артрите.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.