• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины врачи менее успешны, чем мужчины

    Опубликовано: 2018-11-24 12:12:39

    Ученые из University of Michigan Health System (США) провели изучение гендерных различий в количестве времени, потраченного на воспитание детей, тем самым объяснив, почему женщины-врачи не достигают таких карьерных вершин, как их коллеги мужчины.

    В ходе исследования ученые опросили более 1000 людей с медицинским образованием, получивших награды Национального института здоровья в области развития карьеры. Врачам были заданы вопросы, которые определяли, как они распределяли свое время и семейные обязанности. Оказалось, что жены мужчин-врачей чаще всего не работали или работали неполный рабочий день. Мужчины-врачи также проводили с детьми на 12 часов в неделю меньше по сравнению с женщинами-врачами.

    Женщины-врачи тратили на уход за детьми и работу по дому в среднем на 8,5 часов в неделю больше, чем мужчины. Авторы исследования утверждают, что в медицинской сфере способность женщины принести в жертву время, необходимое для исследований, влияет на их врачебную успеваемость и востребованность.

    Целью исследования было определить факторы, связанные с успешной карьерой в медицине для обоих полов. Полученные данные помогут в разработке эффективных мероприятий, направленных на помощь молодым перспективным врачам и увеличивающих количество свободного времени для науки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.