• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь советов: как избежать обезвоживания детей

    Опубликовано: 2018-11-23 20:44:06

    Эксперты рекомендуют родителям не ждать, когда их дети попросят пить. Как можно часто предлагайте воду и другие продукты с высоким содержанием воды и освежающие напитки в течение всего дня, особенно в летнее время.

    К тому времени, когда дети чувствуют жажду и просят пить, у них уже 3%-ое обезвоживание, утверждает адъюнкт-профессор педиатрии и ортопедической хирургии Университета Чикаго, доктор Холли Бенджамин.

    Вода не только утоляет жажду; она является механизмом охлаждения, транспортирует жидкость и питательные вещества, помогает пищеварению, помогает выполнению когнитивной функции организма и поддерживает здоровый вес.

    Количество воды, в которой нуждается ребенок, чтобы избежать обезвоживания организма, может удивить вас: подростки должны пить столько же, сколько рекомендуется взрослым (от 8 до 11 стаканов), а малыши в возрасте от 1 до 3 лет должны пить не меньше 4 стаканов жидкости в день.

    Педиатры советуют выпивать в день 50-80 гр. на один килограмм веса тела, максимум 8-10 стаканов. Они также считают, что вода не нужна детям в возрасте до 6 месяцев, а детям в возрасте до 1 года избежать обезвоживания помогут грудное молоко или молочная смесь.

    Особенно важно убедиться, что активные дети получают необходимую порцию воды. Если дети занимаются каким-либо спортом, нужно следить, чтобы они пили за 30 минут до начала занятий, а затем каждые 20 минут в течение занятия. Врачи выражаются против сладких напитков, но они также считают, что дети могут употреблять спортивные напитки содержащие электролиты во время длительных, интенсивных тренировок.

    Помимо чувства жажды трудно угадать, что ребенок может быть обезвожен. Признаками обезвоживания могут быть уменьшение объема мочи, темный цвет мочи, головокружения и вялость.

    Следуя данным советам, родители могут быть уверены, что их дети получат рекомендуемое количество жидкости:

    1. Необязательно пить только воду — многие фрукты и овощи имеют достаточно высокое содержание воды. Предложите детям перекусить арбузом, клубникой, брокколи, сельдереем, огурцами и другими фруктами и овощами. Рекомендуемая порция — пять порций фруктов и овощей ежедневно.

    2. Пейте наслаждаясь. Пусть ваши дети сами выбирают стаканы со своими любимыми цветами или разрисованные их любимыми героями. Покупайте разнообразные соломинки и забавные формочки для льда.

    3. Если дети не захотят пить обычную «скучную» воду, придайте воде аромат и цвет. Заморозьте ягоды в виде кубиков льда или смешайте воду со свежевыжатым фруктовым соком.

    4. Приготовьте домашнее фруктовое мороженое: используйте фруктовые пюре или фруктовые соки без добавления сахара и разложите по формочкам и поставьте замораживаться.

    5. Убедитесь, что вода доступна детям. Поставьте несколько стаканов воды в легкодоступных для детей местах.

    6. Всегда имейте готовые бутылочки с водой под рукой и в холодильнике, чтобы захватить их в любое время при выходе на прогулку, поездке на велосипеде или поездке на автомобиле.

    7. Разработайте систему напоминания. Напишите схему приема воды и прикрепите к холодильнику (чтобы дети каждый раз как будут пить виду, заполняли эту схему), или поставьте таймер на ваш телефон и напоминайте членам семьи о времени пить воду.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.