• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Союз золотопромышленников прогнозирует в 2006-2008 годах снижение золотодобычи в РФ на 15 тонн

    Опубликовано: 2006-02-03 15:23:00

    Союз золотопромышленников прогнозирует в 2006-2008 гг. снижение золотодобычи в РФ на 15 т, при этом в 2006 г. прогнозируется снижение на 2,03 т, до 150 т. Об этом сообщил на конференции «Золото-2006» председатель Союза золотопромышленников Валерий Брайко.

    По его словам, «падение золотодобычи будет приостановлено только после ввода в эксплуатацию новых предприятий на месторождениях «Наталка» в Магаданской области, «Купол» и «Майское» в Чукотском автономном округе и ряде других районов, но это уже будет в 2010 г.».

    В 2005 г., после трех лет (2002-2004 гг.) стабилизации на одном уровне, объемы добычи и производства резко снизились: добычи - на 4,3%, до 152,026 т, а производства - на 3,5%, до 168,032 т. Снижение произошло практически по всем регионам России, кроме Амурской, Читинской областей и Чукотки. Основное снижение приходится на такие предприятия, как ЗАО «Амур», УК «Руссдрагмет» и группу компаний ЗАО «Полюс».

    Значительное увеличение добычи отмечено на предприятиях ОАО «Полиметалл- УК», Покровский рудник, ОАО «Высочайший» и артель старателей «Чукотка».

    Среди проблем, существующих в золотодобывающей промышленности России, В. Брайко назвал необходимость получения предприятиями, помимо лицензий на добычу полезных ископаемых, еще и квот в администрации региона. Кроме того, он отметил установленные законодательством нормы при транспортировке и охране драгметаллов, обязательное лицензирование и квотирование объемов экспорта драгметаллов, существование одноканальной схемы экспорта платины и МПГ (через государственное унитарное предприятие «Алмазювелирэкспорт»), ограничения на доступ физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей на геологоразведку и добычу золота.

    Инф. Мminerjob.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.