• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осваиваем деловой этикет с ЕШКО

    Опубликовано: 2018-11-21 21:22:42

    Кажется, что деловой этикет является пережитком прошлого. Особенно, если взглянуть на большинство директоров крупных IT-компаний (что уж тут говорить, если одно из главных лиц «Силиконовой долины» разгуливает в шортах, босоножках и футболках с неприличными надписями). Однако часть людей все еще остается «в прошлом», поэтому деловой этикет все еще необходим, хоть и не является слишком строгим.

    Проще всего уяснить все старые и новые правила на особых семинарах и курсах. Например, хорошим выбором станет ЕШКО. Но несколько основных правил можно указать и здесь и к этим рекомендациям стоит прислушаться, чтобы не сорвалась важная сделка или собеседование.

    Дресс-код — это важно. Так что постарайтесь правильно подбирать костюмы и одежду. Но перед встречей наведите справки о том, что считается нормой в компании, с представителями которой организована встреча. Если они «люди старой закалки», то ведите себя соответствующе. Если же позволяют вольности в плане одежды, то ваш «строгий стиль», может их отпугнуть. Так что требуется разведка.

    Будьте осторожны в жестах и мимике. Не стоит вести себя словно робот, но быть сдержанным — важно и нужно. Не фамильярничайте первым и, если вы устраиваетесь на работу, не ведите себя фамильярно вообще (даже если человек, проводящий собеседование) это себе позволяет. Если вы равны, тогда дело другое.

    А теперь то, чему нужно следовать в любом случае — приведите рабочее место в порядок. Если вы планируете организовать важную встречу или вообще встречу (даже с подчиненными), в кабинете должно быть убрано. Бардак на столе просто недопустим и никакие оправдания о «творческой личности» здесь не помогут.

    Также возьмите за привычку слушать и слышать собеседника. Вы должны быть внимательны и не должны перебивать. Ни в коем случае. При этом уважайте время собеседника — будьте предельно лаконичны и говорите только по существу.

    Следуйте этим рекомендациям даже в повседневной жизни, и вы увидите, насколько измениться мнение окружающих о вас. И ваша жизнь сместиться в лучшую сторону.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.