• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не будет выходить из Интерпола - Геращенко

    Опубликовано: 2018-11-21 17:00:43

    Украина не будет выходить из Интерпола, так как его руководителем стал представитель нейтральной страны. Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат Украины Антон Геращенко, отвечая на вопрос, останется ли Украина в Интерполе после избрания нового руководителя этой организации, передает корреспондент УНН.

    "Зачем выходить, если выбрали (руководителем Интерпола - ред.) человека, который нас устраивает - представителя нейтральной страны. У нас нет никаких угроз со стороны Южной Кореи", - подчеркнул А.Геращенко.

    Нардеп объяснил, что Россия постоянно пытается использовать Интерпол для борьбы со своими политическими противниками.

    "Если бы руководителем Интерпола стал представитель РФ, это был бы плевок в лицо всему миру, и в том числе Украине. Интерпол это международная полицейская организация, которая занимается розыском преступников по всему миру. Устав этой организации запрещает ее использовать в политических целях для борьбы с политическими оппонентами, но РФ регулярно пыталась использовать Интерпол для борьбы с политическими противниками, которых постоянно объявляет в розыск. Поэтому для нас это был принципиальный вопрос (не назначение представителя РФ руководителем Интерпола - ред.) - украинская делегация сделала все, чтобы руководителем Интерпола был избран представитель нейтральной страны. Нас это устраивает", - резюмировал А.Геращенко.

    Как сообщал УНН, старший вице-президент Интерпола, который временно исполнял обязанности президента ICPO, 57-летний Ким Йонг Ян из Южной Кореи избран президентом организации.

    Фаворитом на выборах нового главы Интерпола был генерал-майор российской полиции Александр Прокопчук. Он с 2006 по 2011 год был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

    Дмитрий Кропивницький

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.