• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отмечают День достоинства и свободы

    Опубликовано: 2018-11-21 12:16:24

    Праздник посвящен дню начала двух важных исторических событий: Оранжевой революции 2004-го и Революции достоинства 2013 года.

    21 ноября 2018 года в Киеве и других населенных пунктах Украины пройдет празднование Дня достоинства и свободы.

    Пятая годовщина Революции достоинства  призвана почтить память и героизм украинских граждан - участников событий осени 2004 года и зимы 2013-2014 годов.

    21 ноября 2013 года стало началом Революции достоинства, когда украинцы впервые вышли на Майдан независимости в Киеве в ответ на решение бывшей власти отменить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

    Участники Революции достоинства по всей стране протестовали против попыток власти привести страну к авторитаризму, тотальной коррупции, произвола правоохранительных органов, а также репрессий и террора, которые распространил в Украине режим экс-президента Виктора Януковича.

    В этот же день в 2004 году началась Оранжевая революция.

    По информации пресс-службы мэрии Киева, 21 ноября в 14:00 по случаю Дня достоинства и свободы в колонном зале пройдет мероприятие, на которое приглашаются участники Революции достоинства и АТО, члены семей героев Небесной Сотни и военных, погибших в Донбассе.

    Начнется художественно-патриотический марафон с участием исполнителей и коллективов, участвовавших в концертах на Майдане и в зоне проведения операции объединенных сил.

    Можно будет также увидеть фотовыставку, посвященную пятой годовщине Революции достоинства (автор - участник Революции достоинства, фотокорреспондент, член Национального союза фотохудожников Украины Александр Тимошенко) и выставку фоторабот о женах, сестрах и матерей военных, погибших в АТО "Сердце горлицы" (автор проекта Олеся Долина).

    13 ноября 2014 года президент Петр Порошенко подписал указ о праздновании 21 ноября Дня достоинства и свободы.

    Революция достоинства - массовая акция протеста в центре Киева, начавшаяся 21 ноября 2013 года в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.