• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Светлые ночи вредны для беременных

    Опубликовано: 2018-11-19 17:12:11

    Всем известно, что сон очень полезен для беременных, но никто не задумывался об условиях в которых он проходит. Ученые Университета биологии Карельского института РАН пришли к неожиданным выводам после ряда опытов над животными. Оказывается, что сон в условиях белых ночей может наносить непоправимый вред плоду и организму будущей мамы.

    По словам представителя Института Виктора Илюхи подопытные крысы, находившиеся во время опыта при постоянном освещении 24 часа в сутки, производили на свет потомство подверженное опухолям. Сокращалась продолжительность жизни животных, по сравнению с представителями другой группы, которая проводила в полной темноте по 12 часов.

    Во время сна в темном помещении организм вырабатывает особое вещество – мелатонин, так называемый гормон сна. При его нехватке организм мобилизует резервы и начинает активно использовать витамин Е, так необходимый организму беременной женщины особенно на ранних сроках беременности. В условиях белых ночей синтез мелатонина практически останавливается.

    Жительницам северных регионов следует внимательнее относиться к регулярному приему витамина Е и плотнее закрывать шторы во время ночного сна.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.