• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цинковая мазь в косметологии: широко используемое средство

    Опубликовано: 2018-11-20 10:08:08

    Действующим веществом в составе цинковой мази является оксид цинка. Цинк - это один из самых распространенных металлов на Земле. В соединении с кислородом он образует белый порошок, по внешнему виду напоминающий питьевую соду - это и есть оксид цинка. Самые ранние упоминания об использовании мазей с оксидом цинка относятся к V веку до нашей эры - ее применяли для лечения некоторых болезней индийские целители. В XI веке нашей эры оксид цинка уже широко использовали в Европе для лечения новообразований на коже. В ХХ веке свойства оксида цинка активно изучались, и цинковая мазьЦинковая мазь - простая, но эффективная помощь коже в косметологии стала одним из самых широко используемых продуктов.

     

    Цинковая мазь - применение в косметологии

    В 1970-х годах Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США начало строже контролировать производство солнцезащитных средств. Оксид цинка стал одним из семнадцати веществ, использование которых в качестве солнцезащитных ингредиентов официально разрешено. Из всех этих веществ оксид цинка наиболее активно поглощает ультрафиолетовое излучение, и обеспечивает защиту сразу от UVA и UVB лучей, которые являются особенно вредными для кожи. Кроме этого, он помогает справиться с покраснением и раздражением кожи, которое возникает при длительном пребывании на солнце без необходимой защиты. Регулярное использование мазей и других средств с оксидом цинка может предотвратить преждевременное старение кожиСтарение кожи: можно ли повернуть время вспять и даже снизить риск развития рака кожи (это заболевание также связывают с воздействием ультрафиолета).

    Действие на кожу цинковой мази тщательно изучалось, и сейчас ее относят к категории безопасных для кожи продуктов. Она нетоксична и крайне редко вызывает побочные эффекты; если это и происходит, то, в большинстве случаев, из-за аллергии либо на сам оксид цинка (она встречается в очень редких случаях), либо на другие компоненты мази. К тому же, оксид цинка не проникает в поры, и не приводит к появлению угревой сыпи и акне, как некоторые другие популярные компоненты косметических средств.

    Более того, цинковая мазь для кожи успешно используется при лечении акне - она уменьшает воспаление, снижает активность сальных желез, стимулирует регенерацию кожи, а также выводит токсины, которые могут способствовать развитию акне.

     
     
    Цинковая мазь и лосьоны с оксидом цинка являются эффективными астрингентами - они стягивают расширенные поры, которые нередко наблюдаются у людей не только с жирной и проблемной, но и с нормальной кожей.
     Мази с оксидом цинка часто рекомендуют использовать для профилактики и лечения опрелостей у маленьких детей: они предотвращают или снимают воспаление и покраснение кожи. Цинковая паста в косметологии также применяется в качестве средства против перхотиПерхоть как медицинская проблема: какими препаратами лечить и дерматита. Ее эффективность при лечении дерматита не подтверждена, но тысячи пациентов с этим диагнозом утверждают, что она действительно помогает облегчить симптомы болезни.

    Оксид цинка также стимулирует заживление поврежденной кожи и смягчает шелушащуюся, потрескавшуюся кожу. Цинковую мазь используют при лечении небольших ожогов и царапин, хотя наносить ее на открытые раны не стоит.

     

    Как использовать цинковую мазь

    Для лечения прыщей, угревой сыпи, опрелостей цинковую мазь можно применять по собственной инициативе, без назначения врача (хотя, конечно, консультация со специалистом никогда не будет лишней). Перед тем, как нанести мазь, очистите кожу и подождите, пока она полностью высохнет. Наносите мазь тонким, ровным слоем. Не втирайте ее в кожу, а дайте ей впитаться самой (это может занять довольно много времени, поскольку в цинковой мази содержится вазелин).

    Цинковая мазь для отбеливания кожи используется точно также, хотя в данном случае ее можно носить толстым слоем, как маску. Лучше всего делать это вечером, и оставлять мазь на лице на несколько часов, либо на всю ночь.

    При лечении акне очень полезной может быть такая маска из цинковой мази. Смешайте две столовых ложки черной глины с одной столовой ложкой цинковой мази, и нанесите смесь на лицо толстым слоем. Оставьте маску на 20-30 минут, затем смойте ее теплой водой. Когда лицо высохнет, снова нанесите на него тонкий слой цинковой мази. Если вы будете делать эту маску два-три раза в неделю, уже через пару недель кожа станет чище, а ее тон заметно улучшится.

    Кроме этого, пациенты с акне могут в сочетании с цинковой мазью использовать мази, содержащие тетрациклин - это значительно повышает эффективность лечения.

    Помните, что при частом и длительном применении цинковая мазь может привести к сухости и шелушению кожи. Используйте ее в сочетании с легкими увлажняющими средствами - они необходимы даже жирной и проблемной кожи.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.