• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вальпроевая кислота уменьшает риск развития рака шеи и головы

    Опубликовано: 2018-11-19 12:44:23

    Ученые Университета Эмори и Медицинского центра Атланты (США) утверждают, что препараты, применяющиеся для стабилизации настроения, в частности вальпроевая кислота, помогают уменьшить риск развития рака головы и шеи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Вальпроевая кислота (VPA) - препарат, используемый для лечения эпилепсии и маниакально-депрессивных психозов, например биполярного расстройства. Препарат блокирует ферменты, контролирующие экспрессию генов путем изменения структуры ДНК. Этот процесс происходит на ранних стадиях развития многих видов рака, в том числе рака легких, мочевого пузыря, простаты, а также раковых образований головы и шеи.

    По результатам исследований, проводившихся с участием 439 628 ветеранов, 26 911 из которых принимали VPA для ликвидации симптомов биполярного расстройства, посттравматического стрессового расстройства, мигрени и эпилептических припадков, выяснилось, что пациенты, употреблявшие вальпроевую кислоту более года, на 34% меньше были подвержены риску развития рака шеи и головы по сравнению с пациентами, которые не употребляли препарат.

    По данным Национального института рака, раковые поражения головы и шеи составляют примерно 3% от всех случаев рака в США и в основном касаются людей в возрасте старше 50 лет. Почти 75% всех случаев рака головы и шеи вызваны употреблением сигарет и алкоголя.

    Эксперты уверены, что использование VPA в качестве профилактического средства рака шеи и головы позволит предотвратить до 4 тысяч смертей ежегодно только в США, без учета других стран.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.