• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мумии доказали ученым, что развитие атеросклероза не зависит от неправильного образа жизни

    Опубликовано: 2018-11-19 11:44:44

    Неправильный образ жизни современного человека часто обвиняют в развитии различных заболеваний, но, как показало исследование, жившие более 3000 лет назад люди страдали теми же недугами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как сообщает Daily Mail, исследователи изучили останки 76 египтян, живших более 3000 лет назад, 51 перуанца, живших от 600 до 2000 лет назад, 5 коренных американцев, живших 1600 лет назад, небольшой группы 500-летних монголов и пяти жителей Алеутских островов, возраст которых составил 150 лет.

    Компьютерная томография тел показала, что все они страдали от сердечных заболеваний. Так, ученые обнаружили признаки атеросклероза — сужения артерий из-за наращивания холестерина, являющегося одной из основных причин сердечных приступов и инсультов.

    По словам директора медицинского центра Лонг-Бич Мемориал, доктора Грегори Томаса (Gregory Thomas), который возглавил исследование, только древние египтяне были достаточно богаты, чтобы употреблять жирную пищу, но атеросклероз был обнаружен и у простых представителей остальных четырех культур, чьи тела просто высохли в условиях очень жаркого или холодного климата.

    Однако причины возникновения атеросклероза у представителей этих народов значительно отличаются от современных, отметили ученые. В возникновении этой патологии были “виноваты” не продукты с высоким содержанием жира, курение или ожирение, а повторные инфекции, паразиты и последствия вдыхания поднимающегося от костров дыма.

    Полученные данные свидетельствуют о том, что люди генетически подвержены атеросклерозу, считают исследователи.

    “Это открытие означает, что ожирение, неправильное питание и курение — не основные причины развития этой патологии, — убежден Грегори Томас. — Существует удивительное сходство в количестве и распределении атеросклеротических кальцификаций и жировых отложений между древними египтянами и современными американцами примерно того же возраста. Хотя в древнем Египте не было табака, египтяне были более активны, чем нынешние американцы, и в их рационе не присутствовали продукты, которые употребляются сейчас в США”.

    Ученые полагают, что данные исследования, опубликованные в журнале “Global Heart”, помогут выяснить неизвестные врачам причины развития атеросклероза и привести к разработке совершенно новых методов лечения и профилактики.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.