• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нормальные» бактерии необходимы для защиты слизистой кишечника

    Опубликовано: 2018-11-19 07:24:11

    Ученые колледжа Альберта Эйнштейна обнаружили, что бактерии, которые помогают в пищеварении, защищают слизистую оболочку кишечника от повреждений. Это открытие поможет найти новые методы лечения воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) и других заболеваний.

    В исследование был включен кишечный микробиом, который содержит около 1 триллиона бактерий. Роль этих микроорганизмов в развитии и профилактике болезней является развивающейся областью исследований. Ученые обнаружили, что поглощение конкретного побочного продукта бактерий имеет решающее значение в поддержании целостности эпителия кишечника – одноклеточного слоя, который защищает органы от проникновения кишечных бактерий и их токсинов. Разрушение эпителиального слоя связано с рядом заболеваний.

    «Кишечные бактерии выделяют широкий спектр веществ, известных как метаболиты», сказал соавтор статьи Шридхар Мани. «Эти бактерии и их метаболиты влияют на целостность кишечного эпителия, но не было известно каким образом».

    Доктор Мани и его коллеги подозревают, что бактериальные метаболиты оказывают свое влияние путем связывания и активации белка в ядрах клеток эпителия кишечника, называемые прегнан Х рецепторы (ПХР). ПХР активируют в организме химические вещества (желчные кислоты) и лекарства (в том числе стероиды и антибиотики).

    В серии исследований на мышах, ученые обнаружили, что метаболит индол 3-пропионовой кислоты (ИПК) — производится синантропными бактериями, которые помогают в пищеварении, усиливают барьерную функцию кишечного эпителия и предотвращает его воспаление, активизируя ПХР. В частности, ПХР активация подавляет производство воспалительного белка — фактора некроза опухоли альфа (ФНО-α) в то время как повышается уровень белка, который укрепляет стыки между соседними эпителиальными клетками кишечника.

    «Используя пробиотики с ИПК-бактериями, мы сможем предотвратить и лечить ВЗК и другие воспаления, которые возникают из-за повреждения эпителия кишечника».

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.