• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулярное употребление рыбы улучшает память

    Опубликовано: 2018-11-17 11:08:45

    Употребление любого вида рыбы хоты бы один раз в неделю положительно сказывается на здоровье мозга, показало новое исследование, проведенное американскими учеными.

    Всего одно филе, приготовленное на гриле или запеченное, улучшает состояние серого вещества независимо от того, сколько омега-3 жирных кислот в нем содержится.

    Эксперты уже говорили ранее об антиоксидантном действии омега-3, которые содержатся в больших количествах в рыбе, семенах, орехах и некоторых маслах, и их положительном влиянии на здоровье мозга. Но новое исследование показывает, что для здоровья полезно употребление любой рыбы. Люди, в рационе которых присутствует рыба, имеют большие объемы мозга в областях, связанных с памятью и обучением.

    Ученые также добавляют, что обнаружили очередные доказательства того, что факторы образа жизни, такие как рацион, влияют на здоровье мозга в более позднем возрасте. Исследователи подсчитали, что к 2040-му году число людей, страдающих слабоумием, превысит 80 миллионов, что может стать существенным бременем для семей.

    «Наше исследование показывает, что люди, в рационе которых присутствовала запеченная или приготовленная на гриле, но не жареная, рыба, имеют большие объемы мозга в регионах, связанных с памятью и обучением», — сказал доктор Джеймс Беккер, профессор психиатрии в Университете Питтсбурга.

    Он также отметил, что он и его коллеги удивились, когда не нашли связь между уровнем омега-3 и этими изменениями мозга. Исследовательская группа проанализировала данные 260 человек, которые представили информацию об их рационе питания, а также сделала МРТ их мозга.

    Все они были признаны «когнитивно нормальными» в двух временных точках во время их участия в 10-летнем исследовании здоровья, которое началось в 1989-м году с целью выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей старше 65 лет.

    Участники заполняли анкеты о своих предпочтениях в еде, например, сколько рыбы они едят и как обычно они ее готовят. Запеченная или приготовленная на гриле рыба содержит более высокие уровни омега-3, чем жареная, потому что жирные кислоты разрушаются при высокой температуре жарки, пишет в свежем номере Mail Online.

    Исследователи обнаружили, что люди, которые ели печеную или приготовленную на гриле рыбу по крайней мере раз в неделю, имели большие объемы серого вещества головного мозга в областях, ответственных за память (на 4%) и познания (на 14%). Также более вероятно, что они имеют высшее образование, чем те, кто не ест рыбу регулярно. При этом ученым не удалось найти связи между особенностями строения мозга и уровнем омега-3 в крови.

    Как отметил доктор Беккер, это говорит о том, что особенности образа жизни, в данном случае употребление рыбы, вместо биологических факторов вносят свой вклад в структурные изменения мозга.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.