• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соковые диеты и сыроедение опасны для зубов

    Опубликовано: 2018-11-16 17:44:18

    Диеты, конечно, могут значительно изменить Вашу фигуру, но их воздействие на организм не всегда положительное. Например, низкокалорийные диеты типа соковых разгрузок могут навредить Вашим зубам и деснам, сообщает The Daily Mail.

    Соковые разгрузочные дни

    Стоматолог из Лондона Самеер Пател утверждает, что известные и широко распространенные соковые разгрузочные дни, во время которых люди пьют только соки, могут нанести серьезный вред зубам и деснам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Он также объясняет механизм этого вреда: когда мы пьем соки, в организме резко повышается уровень инсулина, а после почти также быстро снижается. Со временем, по причине этих скачков, в организме меняется структура коллагена, который помогает “держать зубы на своих местах”.

    Кроме этого, фруктовые соки имеют высокую кислотность, которая в свою очередь повреждает эмаль зубов (почти как газированные напитки), а фруктоза, содержащаяся во фруктах, оставаясь на зубах, питает бактерии и способствует их развитию.

    Таким образом, специалисты рекомендуют держаться подальше от монодиеты, состоящей из фруктовых соков, если кроме этих самых соков Вы больше ничего не употребляете. Вместо фруктовых соков полезнее есть сами фрукты, так как они, в отличие от соков, содержат клетчатку.

    А если Вы все же желаете выпить фруктовый сок, используйте трубочку, рекомендует специалист. А спустя 30 минут необходимо будет почистить зубы.

    Сыроедение

    Специалист утверждает, что не менее вредны для зубов диеты, основанные на сыроедении. Почему?

    Сахар, содержащийся во фруктах и овощах, является натуральным и более полезным, чем тот, который содержится в шоколаде. Но для зубов все равно, натуральный это сахар, или нет: любой сахар вредит зубам.

    Что касается орехов, которые кроме фруктов и овощей употребляют сыроеды, то их маленькие частички могут застрять в зубах и, питая бактерии, вызвать ряд проблем.

    Приведенные доводы, естественно, не относятся к общему употреблению этих продуктов: они действительны при диетах, когда используются только соки или сырые продукты. Если Вы не будете следовать жестким диетам и будете употреблять различные продукты в умеренных количествах, Ваши зубы будут более здоровыми и крепкими.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.