• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генная терапия помогла вылечить мышей в утробе матери

    Опубликовано: 2018-11-17 10:04:10

    Генная терапия, которую специалисты использовали на еще не родившихся лабораторных грызунах, помогла остановить развитие у модельных животных серьезное нейродегенеративное заболевание.

     
      Как сообщает печатное издание Nature Medicine, речь идет о разновидности болезни Гоше. Данный недуг появляется из-за недостатка фермента глюкоцереброзидазы, кодируемого последовательностью GBA. Нехватка фермента становится причиной усиленного обрывания образования в тканях липидных веществ, которые, в свою очередь, приводят к самым разным нарушениям— в легкой форме начинает происходить поражение внутренних органов и кости, а в тяжелой нейронопатической форме болезнь Гоше становится причиной серьезной дегенерации головного мозга.

    Научные работники Университетского колледжа Лондона решили спавиться с этой болезнью, что называется, ещё в зародыше — для этого они ввели в мозг эмбрионов копии гена GBA в составе так называемого вирусного вектора.

    Результаты эксперимента являются неоднозначными, так как, с одной стороны, эта терапия помогла справиться с болезнью, но с другой стороны, фенотип мышей был далеко от нормы. Это говорит о том, что эксперименты с людьми можно будет проводить только после усовершенствования методики.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.